Пресс-центр Пресса о театре 28.10.2016 Юбилей мастера

28.10.2016 Юбилей мастера

XV региональный фестиваль «Кубань театральная – 2016» откроется 15 ноября. Театры нашего края и Республики Адыгеи покажут свои лучшие спектакли, а жюри из столичных критиков и театроведов даст профессиональную  оценку творчеству режиссеров и актеров. В этом году на соискание премии главы администрации (губернатора) Краснодарского края в области театрального искусства имени народного артиста СССР М. А. Куликовского номинирован за роль Акопа в спектакле «Ханума» режиссера Зураба Нанобашвили артист Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького, заслуженный артист России Сергей Калинский.

21 год он служит на ведущей драматической сцене Кубани, два десятилетия радует кубанского зрителя своим искрометным, светлым талантом. Так получилось, что актеру срочно пришлось вводиться в спектакль «Один день из жизни города М.» (по повести Федора Достоевского «Дядюшкин сон») в постановке Вадима Данцигера на главную роль Князя К. – вместо трагически ушедшего из жизни заслуженного артиста России Александра Катунова. И актер это сделал с присущим ему мастерством и талантом. Отмечающий в этом году свое 65-летие Сергей Сергеевич Калинский полон сил, планов, и мы надеемся, что еще не раз увидим блистательного артиста на сцене в новых спектаклях.