Пресс-центр Новости Театра Закрытие XIII регионального фестиваля «Кубань театральная – 2012»

21.11.2012

Закрытие XIII регионального фестиваля «Кубань театральная – 2012»

Заключительный этап XIII регионального фестиваля «Кубань театральная – 2012» по традиции стартовал 15 ноября 2012 года в день рождения  выдающегося деятеля отечественной сцены, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М. А. Куликовского.
   В 2012 году Михаилу Алексеевичу исполнилось бы 106 лет. К этой дате было решено расширить рамки фестиваля. Театры других регионов, а также любительские коллективы были приглашены на фестиваль в качестве гостей по решению оргкомитета. Была изменена и форма проведения фестиваля. В этом году он проходил в несколько этапов.
Отборочные этапы прошли с 1 марта по 30 июня 2012 года. Заключительный этап - с 15 по 22 ноября 2012 года.
Жюри фестиваля формировалось из ведущих российских и региональных критиков. По завершению просмотра фестивальных спектаклей жюри подвело итоги конкурсной программы фестиваля, определив победителей в отдельных номинациях:
- За лучшую работу постановщика – режиссёра, дирижёра, балетмейстера;
- За лучшие актёрские работы;
- За лучшую сценографию и оформление спектакля;
- За лучшее пластическое решение спектакля;
- За лучшее световое оформление спектакля;
- Два специальных приза жюри.
С 15 по 22 ноября 2012 года, в рамках заключительного этапа фестиваля, в театрально-концертных учреждениях края прошли мастер-классы ведущих деятелей искусства России по театральным дисциплинам, участниками которых стали артисты театров, студенты и педагоги театральных отделений учебных заведений культуры. Кроме того жители Кубани смогли посмотреть спектакли гостей фестиваля, известнейших театров России: МХТ имени А.П. Чехова, Московский театр п/р О. Табакова,  Московский театр «Школа драматического искусства», Санкт-Петербургский большой театр кукол.
22 ноября 2012 года в 19.00 в Краснодарском театре драмы состоится торжественное закрытие XIII регионального фестиваля «Кубань театральная – 2012» - «Театральные разборки».
В «разборках»  со своими лучшими номерами примут участие творческие коллективы учреждений культуры края и города, Республики Адыгея, среди которых: ТО «Премьера», Краснодарская филармония, Краевой театр кукол, Сочинское концертно-филармоническое объединение и другие.
Зрителей и гостей закрытия фестиваля ждет множество сюрпризов, шуточные номера из спектаклей и лирические зарисовки от любимых артистов, подведение итогов прошедшего фестиваля и вручение заслуженных наград.