Пресс-центр Новости Театра Не пропустите: выпускные спектакли студентов КГУКИ на сцене театра драмы

21.05.2012

Не пропустите: выпускные спектакли студентов КГУКИ на сцене театра драмы

В жизни артиста есть много ярких, впечатляющих, острых моментов. Моментов славы, признания, зрительской любви. Одно из первых незабываемых событий – выпускной спектакль, когда вчерашний студент становится полноправным артистом.
Именно такие  волнующие моменты приглашает вас пережить вместе с юными актерами Краснодарский академический театр драмы, на базе которого ребята в течение четырех лет учились актерскому мастерству. В конце июня выпускники факультета театрального искусства КГУКИ представят вниманию публики две пьесы  – социальную драму Л.Разумовской «Домой!..» и лирическую драму  У.Гибсона «Двое на качелях».
Драма «Домой!..» – рассказ о детях, оказавшихся на дне социума. Проблематика пьесы связана с утратой нравственных ориентиров в современной России. Нынешней идеологией стало достижение цели любыми средствами; это послание миру, льющееся с экрана телевизора и из динамиков радио, воплощено в образе Рваного (В.Компаниец). Одаренный парень находит путь самоутверждения в криминале, ни перед чем на этом пути не останавливаясь. Его идейным противником становится Венька-монах (Я.Маланин), у которого происходит значимый диалог с Рваным:
– Сатане служишь...
– Я себе служу. Запомни, монах! Себе. И каждый человек служит себе.
– Себе и есть сатане.
Население подвала, дети от 9 до 18 лет,  – трагическая метафора современного социума. Это люди, утратившие любую веру, хоть в Бога, хоть в будущее, и ставшие по-настоящему лишними. Это люди, потерявшие любовь к чему бы то ни было: к близким, друзьям, Родине, – и ставшие невыносимо одинокими. Спектакль стал примером творческого осмысления молодежью того, что происходит сегодня с российским обществом, с духовностью и душой.
Кроме указанных актеров, в спектакле играют давно полюбившийся зрителям нашего театра Р.Копылов, Е.Бушина, С. Колмаков, М.Дмитриева, А.Кулешова, З.Соколова. Педагоги по предмету «Мастерство актера» – Заслуженный артист России А.А. Катков и Народный артист России А.С. Горгуль.
Спектакль «Домой!..» будет показан на сцене театра драмы 19 и 21 июня в 18.00 и 25 июня в 11.00.
Вторым экзаменационным спектаклем станет хорошо знакомая зрителям театра драмы постановка – «современный роман» по пьесе американского драматурга У.Гибсона «Двое на качелях». Эпиграфом к этому спектаклю могли бы стать строки русского поэта Б.Фокина:
Каждому хочется счастье найти:
Любить и быть любимым.
Счастье лежит у нас на пути,
А мы проходим мимо.
Легендарную бродвейскую мелодраму, историю о любви и поиске счастья представят Я.Маланин и З.Соколова.
Смотрите «Двое на качелях» на сцене театра драмы 25 июня в 18.00.