Пресс-центр Новости Театра НА СЦЕНЕ – СОВРЕМЕННАЯ НЕМЕЦКАЯ ДРАМАТУРГИЯ

17.05.2012

НА СЦЕНЕ – СОВРЕМЕННАЯ НЕМЕЦКАЯ ДРАМАТУРГИЯ

В прошлом году «Лаборатория» представляла кубанскому зрителю творчество молодых режиссеров России. Пьесы были горячо одобрены публикой, и большая часть из них ¬ – проект «Down Way», моноспектакль в двух лицах «Наташина мечта» и драма «В тени виноградника» ¬– вошли в репертуар театра и обрели заслуженную любовь зрителей.
Нынешняя лаборатория станет погружением в проблематику жизни современной Европы, в то, что волнует и радует, мучает и восхищает благополучный с виду западноевропейский мир. Актёры разбились на три группы, у каждой свой руководитель. Вместе они постараются передать дух современной немецкой драматургии на сцене нашего театра.
Пьеса М. фон Майенбурга «Урод» посвящена одному из самых острых вопросов современности – проблеме личностной идентичности. Блестящая комедия перевоплощений неожиданно переходит в театр абсурда,  обращается к философским вопросам. Красиво ли мое лицо? Кем я стану, если я потеряю его или приобрету новое? Что важнее – личность или бренд? Режиссер горько и иронично указывает на тягу современного человека к внешней красоте, к сфабрикованной «фабрике грез».
Читку пьесы «Урод» под руководством главного режиссера театра драмы Александра Огарева смотрите 5 июня в 19.00 в малом зале.
Мысль семейная легла в основу пьесы «Тест» Л.Берфуса. Молодой отец, обожающий своего ребенка, по совету знакомого делает тест на отцовство… Что принесет ему и семье эта правда? Может ли тест ошибаться? Что может сделать одна бумажка с крепкой и любящей парой?.. Драматург сталкивает отцов и детей, и при всей разности  их убеждений у них одни и те же проблемы: истины и лжи, семейного единства и благополучия. Эта драма заставит зрителя и смеяться, и сопереживать, и задаться вопросом о необходимости правды, которая бывает беспощадной.
Читка драмы «Тест» под руководством главного режиссера Краснодарского муниципального молодежного театра В.Д. Рогульченко -пройдет 6 июня в 16.00 в камерном зале.
Пьеса Ф.Леле «По имени Господин», награжденная Поощрительной премией Федерального союза германской промышленности, показывает путь героя, пытающегося разными путями вырваться из социальных оков, опутывающих любого современного человека. Как найти свободу? Как выбраться из мира, которым правит капитал, и при этом сохранить себя? Ответы на эти вопросы актеры будут искать на ваших глазах, и развязка окажется неожиданной. Форма свободы, обретаемая героем, подойдет далеко не всем, однако он чувствует себя в ней наилучшим образом.
Читка драмы «По имени Господин» под руководством Арсения Фогелева состоится 6 июня в 19.00 в большом зале, где режиссер предложит нестандартное решение сцены и мест для публики.
Итак, целая палитра жизни современного европейца и богатство современной эстетики драматургии раскроется перед глазами зрителя на второй «Лаборатории современной драматургии», в краснодарском драмтеатре, 5 и 6 июня. Не пропустите!
Благодарим за поддержку проекта Немецкий культурный центр им. Гёте.