Пресс-центр Новости Театра Стартует 13-ый региональный фестиваль "Кубань театральная"

05.05.2012

Стартует 13-ый региональный фестиваль "Кубань театральная"

В Краснодаре пройдет XIII региональный фестиваль «Кубань театральная-2012» им. народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М. А. Куликовского.
Оргкомитет решил провести фестиваль в новом формате – в 2 этапа: в мае - июне свои спектакли покажут региональные театры и театры Республики Адыгея, а в ноябре на фестиваль приедут гости из других регионов страны. Кроме того, на театральных площадках Краснодара пройдут мастер-классы театральных деятелей России по сценической речи, сценическому движению и актёрскому мастерству, театральному PR-маркетингу. Пройдёт мастер-класс и для художников по свету.
Право открыть «Кубань театральную» досталось комедии Ж. Реньяра «Единственный наследник» Туапсинского ТЮЗа, которую покажут 10 мая в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького.
11 мая в фестивальной афише «Питер Пэн» Дж. Барри Нового театра кукол КТО «Премьера», «Зимняя сказка» В. Бирюкова в постановке краевого театра кукол и «Гамлет» театра драмы. Утром 12 мая в Армавирском театре драмы и комедии дадут спектакль «Волки и овцы» А. Островского, а вечером - «Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун» Д. Пристли в Русском государственном драматическом театре им. А. С. Пушкина в Майкопе.Там же 9 июня в 12.00 покажут мелодраму «Убей меня, голубчик» А. Несина Национального театра Республики Адыгея, а в 18.30 - музыкальную комедию «Старомодные амуры» по пьесе Д. Фонвизина «Бригадир» Камерного музыкального театра Республики Адыгея им. А. А. Ханаху.  10 июня в 11.00 свой спектакль «Вечный муж» Ф. Достоевского покажет Молодежный, а вечером премьерой оперетты И. Штрауса «Цыганский барон» в постановке Александра Мацко на сцене Музыкального театра закончится конкурсный показ спектаклей фестиваля.
13 мая в 17.00 внеконкурсным показом в рамках фестиваля "Кубань театральная-2012" пройдёт спектакль Краснодарского театра драмы "Панночка".
Второй этап фестиваля начнется 15 ноября. В течение недели для артистов театров, студентов и педагогов творческих вузов пройдет серия мастер-классов по сценической речи, движению и профмастерству. Их дадут заведующая кафедрой сценической речи и вокала Школы-студии МХАТ Марина Брусникина, худрук питерского театра пластической драмы «ЧелоВек» Игорь Григурко и режиссер, лауреат Госпремии РСФСР Анатолий Праудин. Кроме того, в рамках фестиваля пройдёт мастер-класс по PR-маркетингу, а также мастер-класс для художников по свету.
В эти же сроки жюри из российских и кубанских критиков назовет победителей фестиваля.