Пресс-центр Новости Театра «Баллада о солдате»

16.04.2012

«Баллада о солдате»

Так называется спектакль-концерт, подготовленный Краснодарским театром драмы совместно с другими творческими коллективами города ко Дню Победы. Показ состоится в драмтеатре 4 мая в 14:00.
Праздничная программа – дань памяти и уважения всем, кто защищал Родину на фронте и ковал победу в тылу. Любил, ненавидел, превозмогал, надеялся и верил.
Эпизоды спектакля-концерта – песни, стихи, письма с фронта, воспоминания о воевавших родственниках, пластические этюды.
Номера объединяет единая сюжетная линия. В этой истории есть главный герой, чья судьба прослежена от первых дней Великой Отечественной до Победы. Это Солдат – собирательный образ. Его будет играть Андрей Харенко.
Большинство участников – молодая часть краснодарской труппы. Спектакль-концерт – небанальное и честное высказывание о войне поколения двадцатипятилетних.
Судя по репетициям, действо будет динамичным и современным, без набивших оскомину штампов. Постановщик – главный режиссёр театра Александр Огарёв. Пластические этюды ставит известная краснодарской публике по спектаклю «13 разгневанных женщин» хореограф Наталья Шурганова.
Перед спектаклем-концертом артисты устроят представление на Театральной площади и в фойе театра: полевая кухня, песни военных лет из кузова ретро-грузовика, «живые картины».