Пресс-центр Новости Театра Кубань театральная - 2012

07.03.2012

Кубань театральная - 2012

XIII региональный фестиваль «Кубань театральная – 2012» имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М. А. Куликовского по традиции торжественно откроет свой заключительный этап 15 ноября 2012 года в день рождения  выдающегося деятеля отечественной сцены в академическом театре драмы.

В предыдущих фестивалях «Кубань театральная» участвовали спектакли профессиональных театров Краснодарского края и Республики Адыгея. В частности, Краснодарского академического театра драмы, Краснодарского краевого театра кукол, Театра драмы и комедии города Армавира, Туапсинского молодёжного драматического театра, Национального театра Республики Адыгея, Русского государственного драматического театра Республики Адыгея; коллективов ТО «Премьера»: Молодежного театра, Нового театра кукол, Музыкального театра.
Каждый театр имеет право включить в заявку на участие в фестивале один спектакль, постановка которого осуществлена в период между предыдущим и настоящим фестивалями.
В 2011 году Михаилу Алексеевичу Куликовскому исполнилось бы 105 лет. К этой дате было решено расширить рамки фестиваля. Театры других регионов, а также любительские коллективы, могут быть приглашены на фестиваль в качестве гостей по решению оргкомитета.
Отборочные этапы XIII фестиваля «Кубань театральная» проводятся с 1 марта по 30 июня 2012 года. Заключительный этап с 15 по 22 ноября 2012 года.
Жюри фестиваля формируется из ведущих российских и региональных критиков. По завершению просмотра фестивальных спектаклей жюри подводит итоги этапов конкурсной программы фестиваля, определяя победителей в отдельных номинациях:
- За лучшую работу постановщика – режиссёра, дирижёра, балетмейстера
- За лучшие актёрские работы
- За лучшую сценографию и оформление спектакля
- За лучшее музыкальное оформление спектакля
- За лучшее световое оформление спектакля
- Два специальных приза жюри
Победителям вручаются денежные призы.
В рамках заключительного этапа пройдут мастер-классы ведущих деятелей искусства России по театральным дисциплинам, участниками которых станут артисты театров края, студенты и педагоги театральных отделений учебных заведений культуры.
Фестиваль «Кубань театральная», задуманный как праздник Театра, был учрежден в апреле 1988 года Краснодарской организацией Союза театральных деятелей России.  Начиная с 1992 года соучредителем «Кубани театральной» стал департамент культуры Краснодарского края. В 2010 году у фестиваля появился ещё один соучредитель – Министерство культуры республики Адыгея.
Фестиваль получил статус биеннале (проводится один раз в два года).
В 2001 году в связи с 95-летием выдающегося деятеля культуры М. А. Куликовского театральному фестивалю присвоено его имя.
С 1997 года в рамках фестиваля определяются соискатели премии главы администрации Краснодарского края в области театрального искусства имени М. А. Куликовского.
Лауреатами премии стали: народный артист России Ю. Дрожняк (1997), заслуженный артист России С. Гронский (1999), заслуженная артистка Кубани Е. Дементьева (2001), заслуженный артист России Р. Гилязетдинов (2003), актриса С. Кухарь (2006), народный артист России А. Горгуль (2008), народный артист России В. Егоров (2010).
Престижные призы и дипломы за работы в области актерского мастерства, режиссуры, сценографии, музыкальных жанров и хореографии нашли своих номинантов среди признанных мастеров сцены. Это народные артисты России И. Макаревич, А. Горгуль, В. Егоров, заслуженный деятель искусств России А. Тучков, заслуженные артисты России В. Рогульченко, А. Катков, А. Катунов, Е. Князькова, дирижер, заслуженный деятель искусств России В. Зива, театральные художники Н. Симонов, О. Резниченко, заслуженный работник культуры России Е. Мацкевич и многие другие талантливые артисты и деятели культуры Кубани, известные далеко за пределами региона.
Давними друзьями и участниками праздника сценического искусства являются театры Республики Адыгея.
«Кубань театральная» год от года набирает силу, становясь заметным явлением отечественной культуры.