Пресс-центр Новости Театра Спектакль как манифест

06.12.2011

Спектакль как манифест

9, 10 и 11 декабря в Краснодарском драмтеатре премьерные показы «Гамлета»

Это первая крупная работа в Краснодарском драмтеатре нового главного режиссёра Александра Огарёва. Для него «Гамлет» - своего рода манифест,  программный спектакль. Как примет краснодарская публика эстетику неортодоксального режиссёра? В каком направлении будет развиваться театр при его главрежстве? Вопросы почти столь же значимые, как знаменитая гамлетовская дилемма «Быть или не быть?».
Спектакль абсолютно не бытовой. Это касается и способа существования актёров, и сценографического решения.
Огарёв рискнул соединить в одном спектакле самые разные жанры и виды искусств: мультимедийные технологии, площадной театр и театр теней, кабаре, рок, церковные песнопения.
Ставя «Гамлета», каждый режиссёр рассказывает свою историю. В спектакле Огарёва принц датский чем-то схож с Раскольниковым: юношеский максимализм, одержимость одному ему понятной идеей, готовность ради торжества этой идеи пролить кровь…