Пресс-центр Новости Театра «Три сестры» Огарёва на Волковском фестивале

25.10.2011

«Три сестры» Огарёва на Волковском фестивале

Спектакль главного режиссёра Краснодарского драмтеатра Александра Огарёва «Три сестры», поставленный им во Владимирском театре драмы, примет участие в XII Международном Волковском фестивале. Фестиваль организован Ярославским драмтеатром имени Фёдора Волкова (этого человека принято считать основателем российского театра) и проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Главная задача, которую ставят перед собой организаторы этого театрального конкурса: «привозить на родину русского театра лучшие российские и зарубежные спектакли по произведениям, созданным на русском языке, сверять режиссерские ориентиры и устремления, проверить драматический потенциал и современность звучания классических текстов». В афише Волковского фестиваля спектакли из Польши, Латвии, Литвы, Южной Осетии, а также из российских городов – Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска, Канска, Златоуста, Саратова, Петрозаводска, Ярославля.
Показ «Трёх сестёр» в рамках конкурсной программы фестиваля состоится 6 ноября. Корреспондент журнала «Страстной бульвар, 10», учреждённого Союзом театральных деятелей РФ, пишет о режиссёрском прочтении чеховской пьесы: «Ее пленительную и горькую красоту режиссер Александр Огарев передал на сцене Владимирского театра драмы с присущим ему вниманием к емкости слова и визуальной, пластической метафоре. С дерзостью, откровенностью и беспощадностью художника XXI века. С неожиданной жесткостью и иронией по отношению к печальным судьбам, к традиционно поэтично трактуемым образам...».
Уже на следующий день после фестивального показа Александр Огарёв вернётся в Краснодар, чтобы продолжить работу над спектаклем «Гамлет».
Напомним, что 29 октября, накануне открытия Волковского фестиваля, в московском театре им. Маяковского состоится премьера спектакля Огарёва «Месяц в деревне» по И. С. Тургеневу.