Пресс-центр Новости Театра "Молодой МХАТ - Кубани" 2011

11.05.2011

"Молодой МХАТ - Кубани" 2011

С 20 по 26 мая 2011 года в четвертый раз в городах Краснодарского края проводится культурная акция «Молодой МХАТ – Кубани». Постепенно акция расширяет свои границы в нашем регионе. В этом году спектакли будут показаны в г. Краснодаре, г. Усть-Лабинске и г. Анапе.
В 2008 году творческий визит группы педагогов и студентов Школы-студии МХАТ, дипломные спектакли, показанные на сценах академического театра драмы и ДК «Кубань» в Усть-Лабинске,  встречи с художественной интеллигенцией и кубанскими зрителями вызвали явный взрыв интереса молодежи  Кубани к театру.
Проведенные в Краснодаре предварительные прослушивания выявили большое число талантливых молодых людей, стремящихся получить профессиональное образование в лучшей театральной школе России. В прослушивании  2006 года приняли участие около 300 человек. Несколько наших земляков  уже  успешно закончили  Школу – студию и работают в театрах Москвы.
      В этом году мы вновь  встречаемся с ректором Школы-студии МХАТ, историком театра, писателем, лауреатом Государственной премии РФ, заслуженным деятелем искусств РФ, доктором искусствоведения  Анатолием  Мироновичем  Смелянским.
В исполнении студентов актерского факультета краснодарцы в академическом театре драмы 21 мая в 17:00 увидят спектакль «Ричард» по мотивам знаменитой пьесы Уильяма Шекспира «Ричард III» в постановке Бориса Дьяченко, 22 мая в 17:00 – спектакль  «Поле» по мотивам повести Чингиза Айтматова «Материнское поле» в постановке Марины Брусникиной и Марии Зориной.
Мастер – класс  Марины Брусникиной по сценической речи пройдет на малой сцене Краснодарского академического театра драмы 21 мая в 11:00. В нем примут участие представители студенческой молодежи Кубани и начинающие артисты Краснодарских театров. Желающие смогут присутствовать на мастер-классе в качестве зрителей.
В городе Усть-Лабинске 23 мая студенты Школы-студии покажут спектакль «Ричард», 24 мая – «Поле». В Анапе зрители увидят спектакль «Ричард» 25 мая.
23 мая с 10:30 в помещении Краснодарского академического театра драмы начнется предварительное прослушивание абитуриентов на курс ведущего  российского педагога - режиссера театра и кино Дмитрия Владимировича Брусникина (следите за подробной информацией о прослушивании на нашем сайте).