Пресс-центр События Премьера "#Он_Она_собачк@" на камерной сцене театра!

13.12.2016

Премьера "#Он_Она_собачк@" на камерной сцене театра!

9 и 10 декабря на камерной сцене Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького с успехом прошла премьера спектакля режиссера Радиона Букаева  «#Он_Она_Собачк@», сценическая версия рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой».

Взаимоотношения с классикой в 21-м веке у зрителей не всегда простые и понятные, поэтому режиссер поставил задачу показать связь эпох, отыскать в материале прошлых веков нерв современности, осмыслить наше неоднозначное время с позиций классического произведения. И это ему удалось! «Дама с собачкой» приобрела современное звучание, для некоторых, может быть и неожиданное, но совершенно уместное в контексте истории, которую описал Антон Павлович. По отзывам зрителей, перед спектаклем многие перечитали Чехова, и для них происходящее на сцене стало настоящим событием, эмоциональной и осмысленной иллюстрацией, а не откровением из современности.
И, конечно же, – аншлаг! Спектакль начинает свою жизнь на сцене театра драмы с положительных отзывов и стремительным исчезновением билетов из кассы. Обращение к классике не только все еще актуально в современном театре, но и дает возможность вспомнить и оценить то большое наследие бессмертных произведений и великих имен, которые мы не имеем права забывать и которыми должны гордиться.
По многочисленным просьбам зрителей, в репертуар добавлены дополнительные даты показа спектакля: 21 и 24 декабря.

Имя режиссера-постановщика  Радиона Букаева известно в театральных кругах. Его спектакль «Железная воля» в Елецком драматическом театре «Бенефис» вошел в лонг-лист премии «Золотая маска» 2017 года, другой – «Малые деньги» в Лесосибирском театре «Поиск» – участвует в программе «Маска плюс» 2017.
Также в 2003 году режиссер стал организатором и идейным вдохновителем любительского молодежного театра «Сакраментум», который за небольшой срок стал лауреатом многих фестивалей в разных странах. В творческой биографии Радиона театры  Москвы, Прокопьевска, Минусинска, Абакана, Магадана, Серова, Майкопа, Братска. Многие его постановки и сегодня являются частью репертуаров театров. Как главный режиссер Елецкого драматического театра «Бенефис», Радион Букаев является обладателем  дипломов в номинациях «За лучшую режиссерскую работу»  в спектакле «Гроза» Островского и «За экспериментальное решение спектакля для детей» по повести-сказке Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» (I и II Конкурсы-фестивали профессиональных театров Липецкой области «В зеркале сцены», Липецк, 2014г., 2015г.)