Пресс-центр События Закрытие XV регионального фестиваля «Кубань театральная – 2016».

25.11.2016

Закрытие XV регионального фестиваля «Кубань театральная – 2016».

22 ноября в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоялось закрытие XV регионального фестиваля «Кубань театральная – 2016».

На пресс-конференции, которая прошла перед церемонией награждения победителей и участников фестиваля, жюри приоткрыло завесу тайны над итогами фестиваля.

Председатель жюри, заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Евгеньевич Никитин подчеркнул, что, несмотря на плотный и насыщенный график работы – два-три просмотра спектаклей в день, разных по уровню и жанрам, – удалось сохранить хороший настрой и отработать на высоком уровне. Почти все театральные коллективы получили подробные и разносторонние оценки и компетентные советы на будущее. Жюри работали слаженно, и многие решения принимались практически единогласно.

Член жюри Ольга Кораблина, театровед, г. Москва, пожелала коллективам театров и фестивалю развития и более пристального внимания к работе над теми постановками, которые театры планируют выставлять на конкурсный показ.

Анна Банасюкевич, театральный критик, г. Москва, подчеркнула: «Момент, что во многом мнения жюри совпадали, указывает на то, что удалось выработать общую систему оценки. И это показатель уровня театров, представивших спектакли на фестиваль: некоторые работы достаточно далеко оторвались от остальных, что позволило сконцентрировать усилия на обсуждении действительно ярких участников с большим потенциалом».

В торжественной церемонии награждения принял участие первый заместитель министра культуры края Максим Михайлович Усатюк. От имени министра Виктории Юрьевны Лапиной он поблагодарил коллектив театра драмы за отличную работу по организации фестиваля и вручил ряду актеров и работников почетные грамоты министерства культуры Краснодарского края.

И это действительно так, в проведении мероприятий фестиваля «Кубань театральная - 2016» принял участие весь коллектив театра. Все дни непрерывно кипела работа: принимали гостей и творческие коллективы театров-участников, показывали спектакли из конкурсной программы, готовили и проводили краевую акцию «Театральная бессонница», торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля. Впервые, в рамках фестиваля, силами артистов и творческих работников театра драмы, были организованы и проведены мастер-классы, которые посетило более трехсот представителей любительских театров края. Хочется надеяться, что в дальнейшем проведение такого рода мероприятий станет доброй традицией «Кубани театральной» и повысит внимание к фестивалю и к театру в целом.

Подводя итоги фестиваля, в первую очередь, от всего сердца хочется поздравить заслуженного артиста РФ Сергея Шимоновича Калинского, артиста труппы театра драмы, с получением Премии главы администрации Краснодарского края в области театрального искусства имени народного

артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР им. М.А Куликовского за роль приказчика Акопа в спектакле "Ханума" режиссера З. Нанобашвили.

Желаем больших творческих успехов и нашим коллегам, получившим признание жюри:

В номинации «За лучшую работу постановщика (режиссера) в драматическом театре» награжден Даниил Безносов за спектакль «Ночь любовных помешательств» в Краснодарском молодежном театре муниципального творческого объединения «Премьера».

В номинации «За лучшую работу постановщика (режиссера) в театре кукол» - Константин Мохов за спектакль «Соловей и император» в Краснодарском краевом театре кукол.

В номинации «За лучшую (главную) мужскую роль» - Артем Акатов и Михаил Золотарев, исполнители ролей Затворника и Шестипалого в спектакле Одного театра «Затворник и Шестипалый».

В номинации «За лучшую (главную) женскую роль» - Саниет Халаште за роль Матери в спектакле «Кровавая свадьба» Национального театра Республики Адыгея им. И. Цея.

В номинации «За лучшую мужскую роль второго плана» - Эдуард Колбанов за роль Дервоеда в спектакле «Рядовые» Армавирского театра драмы и комедии.

В номинации «За лучшую женскую роль второго плана» - Полина Шипулина за роль Елены в спектакле «Ночь любовных помешательств» в Краснодарском молодежном театре.

В номинации «За лучшую сценографию и оформление спектакля» - Максим Обрезков за спектакль «Мастер и Маргарита» Краснодарского музыкального театра.

В номинации «За лучшее музыкальное оформление спектакля» -Краснодарский молодежный театр за спектакль «Ночь любовных помешательств.

В номинации «За лучшее световое оформление спектакля» - Сергей Скорнецкий за спектакль «Мастер и Маргарита» Краснодарского музыкального театра.

Специальный приз жюри «За актерскую органику и обаяние» вручили Антонине Тимошиной за роль Памеллы в спектакле «Дорогая Памелла, или как пришить старушку» в Туапсинском театре юного зрителя.

Специальный приз жюри «За актерское и хореографическое мастерство» получил Николай Фоменко за роль Иешуа в спектакле «Мастер и Маргарита» Краснодарского музыкального театра.

Всем лауреатам вручили дипломы, денежные призы и памятные сувениры. Дипломами фестиваля награждены все театры, принимавшие в нем участие.

В завершении фестиваля, член жюри Ольга Валентиновна Сенаторова провела семинар-практикум «Проектный менеджмент как основа деятельности организаций культуры в современных условиях».

Участники фестиваля и жюри - театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга - отметили высокий уровень организации фестиваля, а также его большой потенциал. Несмотря на то, что только-только отзвучали торжественные звуки победных фанфар, мы уже сейчас начинаем готовиться к следующему фестивалю и только к победам!