Пресс-центр События Последние новости об экспериментах театральной лаборатории в театре драмы.

28.07.2011

Последние новости об экспериментах театральной лаборатории в театре драмы.

С 17 по 24 августа в Краснодарском театре драмы будет  работать «Лаборатория современной драматургии». Целью этого проекта является, с одной стороны, знакомство краснодарских зрителей с новыми тенденциями современной драматургии, с другой - знакомство с молодыми режиссерами России. Актуальная драматургия всегда была движущей силой театра, источником его обновления. «Новая драма» - это движение, которое ищет, создает свой язык. Театр новой пьесы – это не только поиск новых ответов, но и новых вопросов.

Механизм реализации проекта  заключается в следующем: четыре  режиссёра из разных городов страны за три дня на незнакомой сцене и с незнакомой труппой должны поставить спектакль-эскиз.  Точнее сказать, подготовить материал, который не стыдно будет представить на суд зрителей, не готовых, в отличие от профессионалов, делать скидку ни на короткие сроки, ни на условности «эскизного» проекта.

Основной инструмент лабораторной работы – стресс. Как говорит руководитель проекта известный театральный критик, эксперт Национальной театральной премии «Золотая Маска» Олег Семенович Лоевский: «Такие "читки" прежде всего, полезны для труппы репертуарного театра - "выбитые из колеи" актеры в эскизных спектаклях играют, "не успев распределить штампы».  Им некогда стараться, пыжиться, и тем самым они освобождаются, раскрепощаются. Это уже совершенно другое существование на сцене, другой энергетический обмен со зрителями». В итоге, такая работа, по мнению критика, дает возможность поднять творческую планку в театре.
Всего за три дня постановка достигает той стадии, какую в живописи принято называть эскизом. Не картина, но уже видно – что получится. Не спектакль, но опытный глаз уже может увидеть все его основополагающие концептуальные и конструктивные признаки. Актеры еще держат в руках текст, но уже пытаются следовать наброскам мизансцен.

По последним уточнённым данным эскизы в Краснодаре будут «рисовать»:

Гороховская Екатерина Владимировна (Санкт-Петербург) - российская актриса театра и кино, театральный режиссёр, педагог, театральный критик, занимается озвучением мультфильмов: ее голосом говорят любимые детские герои - Лунтик, Забава, Аленушка.
Покажет зрителям «наброски» пьесы «В тени виноградника» по мотивам рассказа Б.Зингера.

Вытоптов Кирилл Анатольевич  (Челябинск) - театральный актёр и режиссёр. Лауреат Международных конкурсов студенческих отрывков, Международной театральной универсиады. Среди режиссёрских работ постановки в ГИТИСе, «Современнике», Театре-студии «Манекен».На суд жюри и зрителей представит историю по произведению О. Богаева «Down way»

Ярослава Александровна Пулинович (Екатеринбург) Драматург, окончила Екатеринбургский театральный институт (курс Николая Коляды). Стипендиат Союза театральных деятелей РФ. В 2008-м стала лауреатом премии "Дебют" с пьесой "Наташина мечта", которую сейчас активно ставят не только в России, но и по всему миру. Эту пьесу Пулинович и поставит на сцене камерного зала театра.

Четвёртым участником лаборатории стал главный режиссёр Краснодарского театра драмы  Александр Анатольевич Огарёв (Москва). С 1997 года – режиссёр-постановщик театра «Школа драматического искусства», одновременно занят в спектаклях театра как актёр. Также ставил спектакли в РАМТе, Театре им. Пушкина, Московском новом драматическом театре, театре «Арт Партнер», «Современнике», на площадках театров Хорватии и Белгорода. В рамках лаборатории будет работать над пьесой Алекса ван Вармердам «Ужасная мать" (перевод И. Трофимовой).

После каждого показа будет проходить  обсуждение увиденного. Зрители смогут высказать собственное мнение о спектакле-эскизе, пообщаться с руководителем лаборатории, а также выслушать режиссёрскую версию представленных пьес.

Стоит заранее предупредить тех, кто собрался на спектакли лаборатории - почти все они не для слишком юной публики. Конечно, читатель новостей вряд ли будет чем-то шокирован, хотя некоторые авторы старались изо всех сил, но и спектакль, и последующее обсуждение - это именно редкий повод для взрослых людей, "отправив детей спать", поговорить о важных вещах.

Новые тенденции современной драматургии, поиск новых ответов, возникновение новых вопросов, различные театральные формы… Что ждёт зрителя в результате – спокойно протекающая реакция компонентов или взрыв? Это можно будет увидеть только в августе.