Пресс-центр События Поздравляем с заслуженной наградой Сергея Калинского!

24.11.2016

Поздравляем с заслуженной наградой Сергея Калинского!

Подведены итоги XV Регионального фестиваля «Кубань театральная – 2016», и Краснодарский академический театр драмы им. Горького с гордостью поздравляет артиста театра, заслуженного артиста РФ Сергея  Калинского с получением премии главы администрации Краснодарского края в области театрального искусства имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М. А Куликовского за роль приказчика Акопа в спектакле «Ханума» режиссера Зураба Нанобашвили.

Постановка уже 3-й сезон с огромным успехом идет в театре драмы, неизменно собирая аншлаги. Этот остроумный, жизнерадостный, полный ярких красок спектакль достигает такого успеха благодаря звездной команде задействованных в нем артистов. В своей роли Сергей Калинский, будучи по образованию артистом театра оперетты и замечательным драматическим актером, успешно соединяет два этих жанра. От оперетты – легкость, чувство юмора, удивительная пластичность, а как драматический актер дает образу своего персонажа очень точный характер. Несмотря на то, что жанр спектакля «комедия», в роли Акопа есть глубокий социальный подтекст. Комедия положений всегда драматична тем, что герой, выходя из образа, навязываемого обстоятельствами, способен идти наперекор и строить свой путь. Так, Акоп Калинского ради любви молодых не способен изменить себе и поступает честно и принципиально. И в финале за это вознагражден, обретая счастье с Ханумой. Благодаря удивительному таланту Сергея Шимоновича Акоп получился многогранным и особенным.

Сергей Калинский – разносторонне одаренный человек. Искрометная творческая энергия – залог зрительского признания его не только как замечательного актера, но и режиссера. Калинский является автором и постановщиком театральных тематических композиций, среди которых спектакль «Вера. Надежда. Любовь», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Широко известны на Кубани и его замечательные студенческие спектакли, давшие путевку в жизнь многим молодым артистам.

Коллеги его ценят как очень внимательного, тонкого, умного, партнера, который умеет работать в ансамбле и искренне радоваться чужим успехам. И теперь весь коллектив от всей души поздравляет Сергея  Калинского с получением воистину достойно заслуженной награды. Желаем еще больше творческих достижений и благодарного, любящего зрителя!

С уважением, коллектив театра драмы