Пресс-центр События "Театральная бессонница"

23.11.2016

"Театральная бессонница"

19 ноября в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького прошла «Театральная бессонница». В этом году акция стала частью XV юбилейного регионального фестиваля «Кубань театральная – 2016» им. народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского.

Программа «Театральной бессонницы» была составлена с учетом востребованности и популярности подобного рода мероприятий у зрительской аудитории театра. Началась она с конкурсного показа спектакля-баллады «Рядовые» Армавирского театра драмы и комедии. Посмотреть постановку старейшего театра Кубани собралось более семисот жителей и гостей Краснодара. Выйдя после просмотра в фойе, все гости театра сразу окунулись в атмосферу непривычного театрального действа.

Одна из основных целей акции «Театральная бессонница» - сделать театр ближе и понятнее зрителю. И это вполне достижимо, если дать возможность гостям театра стать соавторами, участниками процесса создания спектакля, к чему и стремились организаторы программы:

- артисты Евгения Белова и Евгений Женихов провели арт-площадку: все желающие вместе с артистами читали произведения А.П. Чехова, по произведению которого, готовится следующая премьера камерной сцены театра;

- на экскурсии по закулисью, где экскурсоводами были сами актеры, зрители имели возможность подняться на сцену, услышать самые невероятные истории из мира театра и актерских суевериях, увидеть, где создаются декорации и костюмы, гримируются и проводят большую часть своего времени их кумиры.

Каждодневный труд актера - это не только игра на сцене, а еще и догий и упорный труд на занятиях по сценической речи, пластике, танцу. Поэтому неслучайно балетмейстер театра драмы Д.Э. Крейсман преподал всем желающим открытый урок, участники которого смогли узнать и почувствовать на себе специфику сценического танца и сложность актерского ремесла.

По давней традиции, совместно с Краснодарской краевой универсальной библиотекой им. А.С. Пушкина, в фойе театра была организована выставка, посвященная 110-летию М.А. Куликовского. На протяжении всего вечера работали фотозоны с театральным гримом и костюмами, декорациями из спектаклей текущего репертуара Драмы.