Пресс-центр События Круглый стол «Государственная культурная политика в сфере театрального искусства на современном этапе».

21.11.2016

18 ноября, в рамках XV фестиваля «Кубань театральная – 2016» имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского, прошел круглый стол «Государственная культурная политика в сфере театрального искусства на современном этапе».

Круглый стол открыла министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина, которая отметила важность и первостепенность решения задачи развития театрального искусства на Кубани: «Для меня важно, чтобы театр был домом, в который ходить модно. Чтобы было модно не играть в гаджеты или ходить в караоке-бары, а ходить в театр».

Участниками круглого стола стали члены жюри фестиваля, представители министерства культуры, руководители театров, журналисты. В своих выступлениях участники затрагивали те или иные важные вопросы развития сферы театра.

Ольга Сенаторова – театральный критик (г. Москва), отметила важность проведения исследования зрительской аудитории на уровне региона, чтобы скорректировать наполнение репертуара, учесть социально-культурные аспекты региона, выяснить, какой потенциал у театров, как социокультурных институтов, разработать стратегию их развития.

Ольга Кораблина, театровед, руководитель кабинета музыкальных театров СТД РФ (г.Москва), поделилась опытом работы с регионами: «Говоря о разных регионах – все очень просто и в то же время сложно. Если руководство края, области понимает, что такое театр, искусство, то в регионах все интересно и нет антагонизма».

В завершении круглого стола заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин отметил, что удалось затронуть именно те вопросы, которые необходимо было обсудить. Поблагодарил гостей из Москвы и Санкт-Петербурга за актуальный взгляд со стороны и за участие в корректировке стратегии развития театра в нашем регионе.