Пресс-центр События С днем рождения, Станислав Иосифович!

20.11.2016

С днем рождения, Станислав Иосифович!

Сегодня празднует день рождения заслуженный артист РСФСР Станислав Иосифович Гронский. С 1965 года он является одним из ведущих мастеров сцены Краснодарского академического театра драмы. И все это время остается одним из самых востребованных в театре артистом. У него громадье планов, как в творчестве, так и в общественной работе, он любим зрителем и уважаем коллегами.

Среди образов, созданных Гронским, и Вагнер в «Фаусте» Гете, и Вральман в «Недоросле» Фонвизина, и Протасов в «Живом трупе» Толстого. Тихий в «Беге» по Булгакову, генерал Епанчин в «Идиоте» по Достоевскому, Берлиоз и Каифа в «Евангелии от Воланда» по роману Булгакова «Мастер и Маргарита». На этих спектаклях выросло несколько поколений краснодарских зрителей, а «Евангелие…» и сегодня собирает полные залы поклонников.

В 1988 году Станиславу Иосифовичу было присвоено почетное звание «Заслуженного артиста РСФСР», и с этого же года он становится председателем Краснодарского отделения союза театральных деятелей России, пост которого он занимал на протяжении многих лет. Как руководитель СТД Станислав Иосифович постоянно участвовал в судьбе артистов города и края, помогал каждому, поэтому Краснодарский филиал СТД для многих актеров стал для них вторым домом.

Именно Гронский является создателем Краснодарского молодежного театра, в котором он был первым художественным руководителем. Сейчас это один из самых популярных театров Краснодара.

Станислав Иосифович кавалер ордена «Дружбы», лауреат премии Губернатора Краснодарского края в области театрального искусства имени М.А. Куликовского, премии правительства РФ им. Ф. Волкова «За вклад в развитие театрального искусства РФ». Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и II степеней.

Уважаемый Станислав Иосифович!

Вы сумели преумножить и вывести на высокий профессиональный уровень мастерства все лучшие традиции, заложенные М.А. Куликовским. Ваши замечательные качества: интеллигентность, профессионализм, компетентность, ответственность и настойчивость в осуществлении всех намеченных планов, завоевали любовь и признание зрителей и коллег.

Пусть в Вашей жизни всегда будут Вдохновение и Творчество! Желаем Вам жизненной энергии, счастья и радости, оптимизма и уверенности, новых идей и решений!

Пусть все силы, отданные Вами театральному искусству и развитию культуры Кубани, вернутся стократ здоровьем, любовью, счастьем и успехом!