Пресс-центр События Открытие фестиваля "Кубань театральная - 2016"

17.11.2016

Открытие фестиваля "Кубань театральная - 2016"

В Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоялось торжественное открытие XV фестиваля «КУБАНЬ ТЕАТРАЛЬНАЯ – 2016» имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского.

По традиции открытие фестиваля началось с возложения цветов на могилу М.А. Куликовского и к памятной доске на доме, где он жил, на углу Красной и Мира. В этом году мы отмечаем не только юбилейную дату фестиваля, но и 110-летие со дня рождения великого Мастера, поэтому через все мероприятия красной нитью проходит его имя.

Перед торжественным открытием прошла пресс-конференция организаторов и членов жюри фестиваля, на которой они ответили на вопросы журналистов местных и российских СМИ. Открыл пресс-конференцию заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Евгеньевич Никитин, который рассказал представителям прессы о том, как будет проходить фестиваль:

- Конкурсные спектакли участники отбирают сами, из премьер последних двух лет. Все привозят для показа лучшие работы, и мы действительно можем видеть, как от фестиваля к фестивалю растет уровень развития театрального профессионального искусства на Кубани и в Республике Адыгея. По итогам фестиваля пройдет итоговая пресс-конференция, на которой члены жюри расскажут о принципах отбора победителей и о лучших моментах фестиваля.

Директор Краснодарского академического театра драмы Ирина Николаевна Репина подчеркнула то, что в этом году программа фестиваля значительно расширена. В состав участников фестиваля, помимо государственных профессиональных театров, вошли два частных профессиональных театра «Волшебное колесо» и «Один театр». Силами артистов театра драмы организованы мастер-классы для любительских театров края, также в рамках фестиваля пройдет круглый стол «Государственная культурная политика в сфере театрального искусства на современном этапе», а для руководителей учреждений культуры - семинар-практикум О.В. Сенаторовой «Проектный менеджмент, как основа деятельности организаций культуры в современных условиях».

В рамках пресс-конференции прошла презентация книги театрального критика Софьи Малаховой «Театр эпохи Куликовского». Актеры, служившие под руководством М.А. Куликовского – заслуженная артистка Кубани Т.Г. Водопьянова, заслуженная артистка России И.Э. Станевич, заслуженная артистка РСФСР О.Г. Светлова – поделились воспоминаниями о его деятельности и методах работы. Рассказали, чем памятна эпоха Куликовского.

Затем состоялось торжественное открытие фестиваля, для которого была выбрана необычная форма – чтение артистами Краснодарского академического театра драмы пьесы М.Ю. Лермонтова «Маскарад» под великолепную музыку Хачатуряна в исполнении симфонического оркестра Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова. Помимо этого, зрителям было представлено жюри и директора участников фестиваля.

В целом, вечер прошел в теплой и дружеской обстановке, в кругу большой театральной семьи, на которую с радостью и гордостью со своих портретов, расставленных по театру, взирал Михаил Алексеевич Куликовский.

В добрый путь, фестиваль!