Пресс-центр События Программа XV регионального фестиваля "Кубань театральная - 2016": Открытие!

02.11.2016

Программа XV регионального фестиваля "Кубань театральная - 2016": Открытие!

15 ноября в 18.30 в  Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоится торжественное открытие XV юбилейного регионального фестиваля «Кубань театральная – 2016» имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского.

«Кубань театральная – 2016», на целую неделю, наполнит Краснодар тайной кулис и магией театра. Вот уже в 15-й раз театры Краснодарского края и Республики Адыгея соберутся, чтобы показать лучшие премьеры  двух последних лет, поделиться опытом, порадоваться успехам коллег.

В честь открытия Фестиваля и 110-летия юбилея М.А. Куликовского, чьё имя он с гордостью носит и поныне, на сцене Краснодарского театра драмы состоится премьера уникальной постановки – чтение произведения М.Ю. Лермонтова «Маскарад». Ведущие артисты театра,  под широко известную музыку Арама Хачатуряна,  в исполнении симфонического оркестра Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, помогут зрителям приобщиться к славной истории театра драмы, его легендарному прошлому...

Премьера спектакля «Маскарад» состоялась в 1964 году, режиссером и исполнителем главной роли Арбенина выступил главный режиссер Краснодарского театра драмы М.А. Куликовский. Его исполнение главной роли было отмечено в Театральной энциклопедии.  Арбенин Куликовского предстал пред всеми и прокурором, и адвокатом своей судьбы. Актер раскрыл в нем человека, ставшего жертвой «века блестящего и ничтожного». Герой Куликовского отличался от окружающего его общества тем, что сохранил способность к борьбе. Он был наделен той самой «гордой душой», которая «не устает и не хладеет под ношей бытия».
Театральное действо мимолетно, и, как никакое другое искусство, схоже с человеческой жизнью. Разница во времени: спектакль длится в общей сложности около трех часов, но за это время  успевает вместить в себя целый пласт человеческих судеб, с их драматическими, трагическими или комедийными гранями. Каждая постановка дает возможность зрителю прожить другую жизнь, заглянуть за занавес реальности, ощутить новые эмоции, увидеть в себе Человека.

Приглашаем всех жителей и гостей Краснодара на  настоящее театральное событие года - открытие  регионального фестиваля «Кубань театральная – 2016»!

Билеты уже в продаже!