Пресс-центр События "Шьем куклы" в Краснодарском театре драмы

05.10.2016

"Шьем куклы" в Краснодарском театре драмы

4 октября в Краснодарском академическом театре драмы состоялась благотворительная акция «Шьем куклы», которая проходила в рамках совместного проекта Министерства культуры Краснодарского края и Краснодарской благотворительной организации инвалидов детства и детей-инвалидов «ПОМОГИ И ОБРЕТЕШЬ».

Мероприятие открыла министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина. Она обозначила важность акции, так как средства, полученные от продажи кукол, пойдут в пользу Краснодарского Интеграционного центра для детей и молодежи с ДЦП с целью реализации  проекта «Создание семейных реабилитационных команд для детей с ДЦП». По итогам конкурса будут выбраны самые лучшие работы, изготовленные в рамках акции.

Артисты театра, под руководством мастера текстильной куклы Юлии Алексеевны Талагаевой, занялись необычным для них искусством: каждый попробовал себя в роли кукольника, творца сказки. Технология изготовления кукол своими руками достаточно проста, но требует терпения, усидчивости и полета фантазии, чего у наших артистов точно не занимать!

В мастер-классе приняли участие: народный артист РСФСР Анатолий Горгуль, заслуженная артистка России Инна Станевич, заслуженные артисты Кубани Татьяна Водопьянова и Анна Романникова, Сергей Мочалов, Мария Грачева, заслуженная артистка Киргизии Тамара Родькина, заслуженный деятель искусств Забайкальского края Юрий Волков, артисты Андрей Соломыков, Анастасия Мельникова, Татьяна Башкова,  Виталий Борисов.

У творческих людей и куклы получаются характерными и необычными. Лучшие работы с автографами артистов можно будет приобрести на благотворительной выставке, которая пройдет в театре драмы.

Пусть для кого-то эти куколки станут добрыми друзьями, и все вместе мы сделаем вклад в большое дело!

Акция прошла при поддержке министерства культуры Краснодарского края, Краснодарского центра им. Николая Котлярова ККОД "Содружество" и Краснодарского интегрального центра "Ангелы Кубани".