Пресс-центр События До встречи, Сочи!

30.09.2016

До встречи, Сочи!

28 и 29 сентября в Сочи с огромным успехом прошли  гастроли Краснодарского академического театра драмы. Зрители рукоплескали стоя и кричали «Браво!», «Краснодар лучший!», не сдерживая эмоций. Отрадно было увидеть на спектаклях много молодежи, ведь, как известно, внимание современного поколения весьма избирательно и откликается только на светлое, сильное, талантливое искусство.

Театр драмы показал сочинскому зрителю одни из самых лучших постановок: успешную премьеру прошлого сезона «Алые паруса» (режиссер А. Решетникова), драматическую притчу «Non Dolet» (режиссер А. Ларичев) и  музыкальную сказку  «Невероятные приключения трех Иванов»  в постановке заслуженного артиста России В. Романова.

Спектакли Краснодарского театра драмы всегда выгодно отличаются театральной школой, академическими принципами, трепетным отношением к искусству и теплым приемом у зрителей. И эти гастроли тоже не стали исключением. Артистов долго не отпускали со сцены, дарили цветы, и благодарили за невероятные эмоции, которые они подарили зрителям.

Драматическая притча  Ж. Ануя «Non Dolet» уже почти 10 лет не сходит со сцены театра. Режиссерское решение Алексея Ларичева ориентировано на тонко чувствующего зрителя, но это нисколько не осложняет восприятие, потому что, выбранная им тема, актуальна во все времена – пронзительная история любви Фредерика и Жанны, как история Ромео и Джульетты, заставляет зал не сдерживать слез. Этот сильный чувством и режиссурой спектакль публика приняла с огромным восторгом.

В этот показ, только на один день, и только в Сочи,  после пятилетнего перерыва вернулся Константин Петрушин – актер, чье воплощение образа Фредерика до сих пор помнят как одно из самых ярких событий на сцене театра драмы. И неудивительно, что в зале были давние поклонницы актера, которые приехали из Краснодара только ради этого неординарного случая.

Премьера прошлого сезона театральная феерия «Алые паруса»  не оставила равнодушными не только жителей Краснодара, но и сочинцев! И это неудивительно, потому что произведение Александра  Грина давно стало символом воплощенных мечтаний для многих поколений жителей земного шара, а актеры нашего театра смогли передать эту мысль автора очень выразительно и точно. Об этом говорят и зрители после спектакля: «Мне кажется, что за спиной выросли крылья! Хочется не просто мечтать, а действовать и как можно скорее исполнить то, о чем мечтаю.  Моему четырнадцатилетнему сыну тоже очень понравилось. Он под сильным впечатлением, сказал «спасибо, что взяла меня с собой в театр». Приезжайте чаще!»  – Светлана Григорьева, зритель.

Новогодняя премьера 2015 года «Невероятные приключения трех Иванов» продолжает традиции настоящего детского спектакля, что очень важно для воспитания и развития юных зрителей. Их отклик – веселый смех и бурные аплодисменты – всегда особенно важны для артистов, ведь дети не умеют лукавить и дают честную обратную связь.

Актеры вернулись уставшие, но довольные и с благодарностью в сердце к сочинскому зрителю за овации, цветы и признание.

Гастроли не только заряжают новыми позитивными впечатлениями, но и испытывают на прочность новым зрителем. Проверка прошла успешно, а Сочи вновь ждет ярких и эмоциональных постановок Краснодарского академического театра драмы.