Пресс-центр События Выставка Никаса Сафронова

27.09.2016

Выставка Никаса Сафронова

С 16 сентября по 6 ноября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко пройдет персональная выставка известного российского художника Никаса Сафронова.

Диапазон творчества автора невероятно широк: иконопись, кубизм, символизм, мистический романтизм, психологические портреты. Сюжеты картин построены на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох. Вниманию публики будут представлены более 100 работ: портреты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера.

Безусловный интерес у посетителей вызовут картины в эксклюзивном авторском стиле «Dreаm vision», благодаря которому Никас Сафронов был занесен в книгу рекордов Гиннеса. «Dreаm vision» напоминает технику в стиле импрессионистов и абстракционистов. Известная серия «Река времени» – это звёзды в одеянии XVIII – XIX веков и более ранних эпох: Надежда Бабкина, Леонид Куравлев, Илья Авербух, Джордж Клуни, Роберт де Ниро и другие. Впервые в стенах музея будет представлена серия графических работ автора.

Известными западными коллекционерами куплено свыше 800 полотен Никаса Сафронова. Среди владельцев его картин такие звезды как Софи Лорен, Ален Делон, Жан–Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Мадонна, а также крупнейшие бизнесмены и менеджеры из списка журнала «Forbes». Его выставки проходят по всему миру: от Парижа до Токио, от Нью-Йорка до Москвы. Его картины представлены в лучших музеях, галереях и частных коллекциях мира.

Деятельность Никаса Сафронова отмечена Золотой медалью Американской академии наук и искусств. В 1995 г. Российское Дворянское Общество пожаловало ему титул графа, а в 1997 г.— титул князя. В октябре 1996 г. именем Никаса Сафронова названа открытая учеными из США звезда в созвездии Андромеды. Оргкомитет премии журналистов «Светские итоги года» под председательством А. Ю. Вульфа объявил художника лауреатом премии в номинации «Самый светский художник» 1998 года. В 1999 г. в Москве создан Благотворительный фонд имени Никаса Сафронова. Его цель — создание условий для развития искусства, поддержка талантливых молодых художников и деятелей искусства, возрождение художественных учебных заведений, музеев, иконописи, реставрацию произведений, находящихся в запасниках музеев.