Пресс-центр События Открытие сезона

24.09.2016

Открытие сезона

1 октября Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького открывает 97-й театральный сезон яркой премьерой июня - феерией «Алые паруса» по одноименной повести А. Грина.

В прошедшем сезоне зрители высоко оценили эту постановку театра, назвав его самым романтическим спектаклем сезона, а премьерные показы ознаменовалась абсолютными аншлагами.

Повесть-феерия «Алые паруса» любима многими поколениями читателей. Ведь в ней автору удалось создать особый мир – романтиков, мечтателей, настоящих творцов своей жизни. Мир, в котором соприкасаются фантазии и реальность, делая возможным осуществление любой мечты. Именно этот мир, приподнятый над бытом и наполненный приключениями, так увлекает каждого из нас.

В постановке занята большая часть труппы театра – от молодежи до ведущих мастеров, что обеспечивает впечатляющую энергетику и масштаб массовым сценам спектакля, а также блестящее воплощение самых смелых замыслов режиссера.

Свой 97-й сезон театр посвящает 110-летию народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского. Выдающийся деятель театрального искусства, настоящий профессионал своего дела, высокой культуры и добрейшей души человек, Куликовский более четверти века был творческим лидером Краснодарского театра драмы. С его именем связан один из самых ярких и достойных периодов в истории нашего театра. Чуткое предвидение, доверие и беспредельная требовательность позволили ему создать и воспитать мощную, талантливую труппу, в состав которой вошли артисты, составляющие и сегодня золотой фонд театра: народные артисты России Идея Макаревич, Анатолий Горгуль, заслуженные артисты России Станислав Гронский, Инна Станевич, Ольга и Андрей Светловы, Татьяна Корякова и другие.

В течение сезона театром запланировано ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате: проведение фестиваля, выставок, литературно-музыкальных композиций, театральных гостиных.

Уже 1-го октября, в день открытия основной сцены театра, в фойе начнет свою работу выставка, посвященная деятельности Мастера. Экспозицию афиш спектаклей, памятных фотографий, театральных костюмов и личных вещей Михаила Алексеевича можно будет увидеть вплоть до новогодних праздников.