Пресс-центр События Крымчане на кубанских подмостках

22.09.2016

Крымчане на кубанских подмостках

С 4 по 7 октября на  сцене Краснодарского академического театра драмы им. М.Горького будут проходить гастроли Крымского академического  русского драматического театра им. М. Горького. Без малого сорок лет минуло  со времени прошлого приезда нашего коллектива в Краснодар, а ведь в свое время наши театры связывала крепкая творческая дружба. В тридцатые годы прошлого века на симферопольских подмостках блистал молодой Михаил Куликовский, чья легендарная режиссерская  деятельность связана с Краснодарским театром. В разные годы в Крымском академическом работали замечательные актеры, оставившие яркий след в театральной истории Кубани:  Герман  Апитин, Михаил Мощенский, Валерий  Шитовалов.

Наш театр – старейший в Крыму, в нынешнем году ему исполнилось 195 лет. Кредо коллектива – следование традициям русского психологического театра. Основа репертуара – лучшие произведения классики и современной драматургии. Из обширной  афиши, насчитывающей более 60 названий, для гастролей в Краснодаре мы выбрали три спектакля, в которых наиболее полно отразились творческие искания нашего коллектива.

Открывает гастроли спектакль «Жить как боги» по пьесе известного писателя, редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. Как определил сам автор: его произведение о столкновении поколений и их страстей. В основе постановки острая  современная история  о страсти, измене, предательстве, о цене, заплаченной человеком за успех. В ноябре 2015 года спектакль принимал участие в I Международном фестивале современной русской драмы «Смотрины»  и удостоился высокой оценки специалистов и автора Юрия Полякова.

Значительное место в репертуарной афише театра занимает русская классика. Особое отношение к творчеству Александра Николаевича Островского – на наших подмостках идет восемь произведений великого драматурга. Среди них спектакль «Женитьба Андрюши» по комедии «Женитьба Белугина». Режиссер спектакля народный артист УССР Анатолий Новиков убежден, что  это одна из самых нравственных пьес в русской классике, и особенно необходима она сегодня, когда расчет и цинизм стали нормой жизни. Мир погибает от равнодушия, от нравственного краха, от утраты семейных ценностей. И только нравственная чистота спасет мир -  таков лейтмотив спектакля «Женитьба Андрюши».

Поклонников жанра современной отечественной комедии ждет знакомство со спектаклем «Осторожно! Тетки!» известного московского драматурга Александра Коровкина, с которым наш театр связывает большая творческая дружба. «Осторожно! Тетки!» - типичная комедия  положений,  в которой есть все, присущее этому искрометному жанру. Лихо закрученная  интрига, путаница, череда недоразумений, которые заставляют публику смеяться без умолку.
В гастрольных спектаклях  краснодарские зрители  смогут увидеть лучших   актеров труппы. Это опытные мастера: народные артисты Украины Анатолий Бондаренко и Валерий Юрченко, заслуженные артисты Украины Инна Аносова, Валерия Милиенко, Людмила Могилева, Сергей Ющук, ведущие молодые актеры театра Дмитрий Кундрюцкий, Нина  Станиславская, Юлия Дудченко, Антон Навроцкий, Елена Ципилева и другие.

Мы будем рады видеть на наших спектаклях всех кубанских поклонников искусства Мельпомены и надеемся, что крепкое творческое содружество наших театров возродится вновь.

Людмила Касьяненко,
руководитель литературно – драматургической части