Пресс-центр События «Молодой МХАТ – Кубани 2016»

30.05.2016

«Молодой МХАТ – Кубани 2016»

Проведение этой уникальной встречи кубанцев с молодыми мхатовцами стало традиционным благодаря поддержке администрации Краснодарского края и благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».
В рамках акции 27 мая в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоялась пресс-конференция организаторов акции, в которой приняла участие министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина. От имени губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева, министр поблагодарила педагогов Школы-студии МХАТ и представителя благотворительного фонда «Вольное дело» за активную поддержку в организации этого мероприятия. Специальный гость пресс-конференции заместитель генерального директора фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» Екатерина Игоревна Светличная передала слова приветствия от О.В. Дерипаска, подчеркнула, что культурная акция «Молодой МХАТ - Кубани» является любимым детищем фонда, пожелала удачи участникам прослушиваний и мастер-классов. О выпускном курсе Школы-студии МХАТ, о перспективах нового набора студентов в рамках краевой культурной акции «Молодой МХАТ - Кубани» рассказали известный актер и режиссер, профессор Школы заслуженный деятель искусств РФ Виктор Рыжаков, а также педагог Илья Бочарниковс. Речь на пресс-конференции шла и о расширении репертуара акции в будущем за счет показа спектаклей на разных театральных площадках краевой столицы.
Вечером того же дня на сцене Краснодарского театра драмы был представлен «Современный концерт" - спектакль студентов 4-го курса мастерской профессора Виктора Рыжакова. По словам мастера курса, это единственная работа, рассчитанная на большую сцену. И готовилась она именно с прицелом на показ в Краснодаре. "Современный концерт" призван продемонстрировать вокальные и пластические возможности завтрашних выпускников Школы-студии. Два других спектакля из большого числа постановок, которые успели подготовить студенты и педагоги за годы обучения, будут показаны в Усть-Лабинске.
27 и 28 мая студенты театральных факультетов профессиональных учебных заведений, педагоги театральных дисциплин, творческая молодежь края стали участниками мастер-классов по вокалу и актерскому мастерству под руководством педагогов Школы-студии МХАТ Татьяны Пыхониной и Ильи Бочарниковса.
28 мая, в рамках акции, в Краснодарском театре драмы состоялось прослушивание талантливой кубанской молодежи для поступления в ведущий театральный ВУЗ страны - Школу-студию МХАТ. В прослушивании приняло участие 66 человек, но только четверым из них представилась возможность попытать удачу во втором туре, который состоится теперь уже в Москве.
Участники акции, зрители и театралы Кубани выразили надежду, что это замечательная традиция будет иметь продолжение, а репертуар показа спектаклей в рамках акции значительно расширится.