Пресс-центр События 7 мая отмечает свой юбилей ведущий актер Краснодарской драмы заслуженный артист России Олег Александрович Метелев.

06.05.2016

Отгремели первые премьерные аплодисменты постановки «Метод Гронхольма», в которой Олег Метелев исполнил главную роль. И пока актер принимает поздравления с новой успешной работой, администрация театра выбирает дату для его бенефиса.

Последние творческие сезоны Краснодарской драмы для Олега Александровича были достаточно продуктивными. Его серьезные работы в двух премьерных постановках прошлого и настоящего годов – абсолютно разные, колоритные и филигранно созданные образы.

В комедии «Ханума» А. Цагарели его Князь так беззащитен и обаятелен, что публике хочется простить ему и глупость и алчность. Кстати, в «Хануму» артист ввелся за фантастически короткий срок - меньше чем за неделю, успев за это время создать трогательный, полный иронии, образ зрелого повесы, и продемонстрировав насколько тонко можно существовать в жанре комедии.

В психологическом детективе «Метод Гронхольма» Метелев сумел вложить в своего Фернандо весь цинизм и жестокость сегодняшнего конкурентного мира. Его герой прагматичен, расчетлив, а подчас и безжалостен. И здесь Олег Александрович прекрасно перевоплотился в личность без возраста, сумевшую отразить все недостатки обезличивающей, лишающей человечности, системы отбора. Роль Фернандо, воплощенная Метелевым, невероятно драматична и, потрясая до глубины души, не может не вызывать сочувствия. Мы видим в его герое истинную трагедию человека сегодняшнего общества, знакомого каждому сидящему в зале. Правдивость проживания сценической жизни персонажа заставляет нас чувствовать собственную сопричастность происходящему. И это при том, что роль Фернандо для Метелева, в жизни лишенного цинизма, интеллигентного, абсолютно творческого и по природе своей доброго, участливого и ранимого человека, – работа «на сопротивление».

И в образе Князя и в образе Фернандо публика неустанно открывает для себя новые грани таланта актера, как и прежде в его Подколесине, Хиггинсе, Полонии и многих других разноплановых ролях, сыгранных на краснодарской сцене и отмеченных зрительской любовью и профессиональным признанием. Ведь полярные роли не только прекрасно демонстрируют актерский диапазон Олега Александровича, но и его умение одинаково органично существовать в столь разных жанрах.

Совсем недавно Олег Метелев успешно ввелся и в спектакль «Евангелие от Воланда». Действо, продержавшееся на сцене драмы более двух десятилетий и названое когда-то Олегом Александровичем одним из главных спектаклей его жизни, и сегодня сохраняет тесную связь с его творческой судьбой. После ухода из жизни заслуженного артиста РФ Александра Катунова необходимо было поддержать театр, не дав покинуть сцену спектаклям, любимым тысячами краснодарских зрителей и Олег Метелев не остался в стороне от этой проблемы. Так трагическое событие вернуло актера в постановку, где он ранее исполнял две центральные роли – Мастера и Иешуа, а теперь воплощает образы Воланда и Афрания. По первым оценкам профессионалов и отзывам публики ввод не только успешен, - он дал спектаклю, своего рода, второе дыхание. Актер Метелев неизменно правдиво, но, безусловно, по-своему воплощая образы главных героев, придал спектаклю новое звучание, заставив его сложиться в уже другой актерский ансамбль. Красивый, высокий, статный актер, по мнению многих режиссеров, рожденный играть аристократов, - Олег Метелев в образе Воланда действительно выглядит покоряющим и пугающе-завораживающим представителем потустороннего мира, приближенного к нам Булгаковым. Так, сохраняя свою ярко выраженную индивидуальность, мастер краснодарской сцены удивительно точно и глубоко проживает жизни бесконечно разных героев одного спектакля.

Говоря об индивидуальности и уникальности дарования Олега Александровича, нельзя не отметить, что оставаясь востребованным в театре, он, как и столичные популярные артисты, сумел многого добиться и в кино. Фильмография заслуженного артиста Росии Олега Метелева насчитывает более 50 работ. Поклонники таланта актера, театралы Кубани знакомы и с его киноролями в таких фильмах как «Морские дьяволы», «Ментовские войны», «Улицы разбитых фонарей», «Петр Первый. Завещание», «Военная разведка. Северный фронт», «Ладога», «Тайны следствия», «Внутреннее расследование», «Шеф. Новая жизнь», «Высокие ставки» и многих других.

Постоянное профессиональное развитие, личностное движение вперед – единственно верный для Олега Александровича способ существования. Он по-хорошему амбициозен, невероятно трудоспособен, целеустремлен и очень активен. Он обладает редким на сегодняшний день умением - оставаясь приверженцем «старой школы», всегда с легкостью идти на эксперимент, пробовать себя в новом направлении, ощущать в новом качестве, успешно соединяя новаторство и традиции. Он всегда готов вступить в соавторство с чем-то новым, незнакомым, но имеющим шанс стать для него открытием.

Потрясающий оптимизм и удивительная молодость духа этого замечательного актера и человека проявляется в еще одном его даровании. Олег Александрович необыкновенно талантливо рисует дружеские шаржи, и это увлечение, выдает в нем искреннего, открытого, доброго человека с ироничным взглядом на жизнь и прекрасным чувством юмора. Человека с редким даром - без неловкости по-особому смотреть вглубь людей и по-настоящему их видеть.