Пресс-центр События Весна премьерная!

11.04.2011

Весна премьерная!

Краснодарский академический театр драмы им. Горького готовит для зрителей две весенние премьеры. Один из спектаклей, по  пьесе английского драматурга Уильяма Гибсона «Быть или не быть», ставит Владимир Портнов. Над вторым — по пьесе Эдуарда Акопова «Остров» — работает Геннадий Николаев.

Владимир Портнов — известнейший российский театральный режиссер. Окончив режиссерский факультет Ташкентского театрального института, он прошел несколько стажировок в московских театрах, где его формировали и «заквашивали» такие корифеи отечественной режиссуры, как Олег Ефремов, Андрей Гончаров, Анатолий Эфрос. Портнов ставил спектакли в театрах Маяковского и Станиславского, возглавлял театр на Малой Бронной. Работал с лучшими актерскими составами страны и сам формировал творческие коллективы. Он известен также как талантливый  актер, сыгравший множество ролей в театре и кино.
Владимир Михайлович исповедует театр, в котором главное лицо — это актер. Своей главной задачей он почитает раскрыть в артисте его индивидуальность, глубину, настроить как музыкальный инструмент: тогда талант «зазвучит» в своей неповторимой тональности. «Актера надо беречь, — говорит Портнов. — Его нельзя расстраивать. И ему нельзя врать, он сразу чувствует фальшь и закрывается». Взаимодействие режиссера и актера, по мнению мастера, зиждется не на речевых объяснениях, не на схематичном выстраивании мизансцен, а на формировании особого понимающего поля, излучающего верные импульсы. Тогда актер обретает индивидуальность и свободу, и сценическое действие становится органичным и притягательным.
Труппу краснодарского драматического театра Владимир Портнов характеризует как талантливый и многообещающий коллектив, с которым можно плодотворно работать.
 Для постановки на большой сцене режиссер выбрал пьесу Гибсона. Содержание «Быть или не быть», как следует из названия, имеет отношение к личности Вильяма Шекспира. События пьесы Гибсона происходят в маленьком городке в Англии XVI века; окружение главного героя составляют его семья и местные жители. По мнению режиссера, главная тема «Быть или не быть» — это проблема существования Художника в условиях реального мира. Человек искусства, мастер, в потоке обыденной жизни хрупок и уязвим, ему легко обрезать крылья, его легко сломать. И для этого не нужны «шекспировские» страсти — достаточно обывательского окружения и отсутствия достойных средств к существованию.
В театре полным ходом идут репетиции, премьера назначена на 23 апреля. Но уже сейчас можно предположить, что спектакль вызовет широкий отклик у зрителей.
Вторая премьера в театре драмы произойдет предположительно через месяц после первой.
Несмотря на то, что последние годы Геннадий Николаев работал в Москве, Краснодар для него — родной город и труппа драматического театра им. Горького — одна из самых любимых. Он окончил Краснодарский институт культуры и режиссерский факультет ГИТИСа, стажировался в  московском Центральном Детском театре (ныне Российский академический молодежный театр). Работая на разных сценических площадках страны, он создал более 60 спектаклей.
 В нашем театре Геннадий Николаев ставит десятый спектакль. Многие зрители помнят его замечательные постановки — волшебную сказку «Синяя птица» по Метерлинку, остросоциальную фантасмагорию «Сны Евгении» по пьесе Е. Казанцева, «Жаворонка» Ж. Ануя, на котором впервые сверкнула талантливая актриса Мария Грачева, и многие другие.
Работы Николаева всегда интересны, психологичны, чувственны — и необычайно глубоки. Спектакли он создает спонтанно, как живое полотно, творя его в тесном взаимодействии с актерами. Его принцип — ничего не придумывать заранее, ориентироваться на энергетический отклик, идущий из самого существа артиста.
В «Острове» Эдуарда Акопова режиссера привлекла психологическая острота разворачивающегося сюжета. Компания молодых людей, случайно и ненадолго оказавшаяся на одном необитаемом островке, очень быстро становится «взрывоопасной смесью». Суть конфликта знакома каждому: сильный пытается уничтожить умного; драматизм происходящего усугубляется тем, что «приз гонки» — любимая обоими девушка. Моральное противостояние парней подобно разбушевавшейся стихии, которая срывает с них маски и обнажает самые неприглядные стороны личности. Опасность нарастает с каждым поворотом драматического действия. Чувства героев настолько сильны, что, кажется, излучают смертоносную энергию.
Поединок на маленьком острове заканчивается весьма неожиданно. И на главный вопрос — кто победитель? — предстоит ответить зрителю.
Этот спектакль, несомненно, привлечет к себе внимание и особенно придется по душе молодежной аудитории. Премьера должна состояться в конце мая.