Пресс-центр События Премьера новогодней сказки.

20.12.2015

Премьера новогодней сказки.

20 декабря в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоялась премьера сказки «Невероятные приключения трех Иванов».

Продолжением новогодней феерии, развернувшейся 19 декабря на Театральной площади, стала премьера Краснодарской драмы.  Едва отгремел оркестр триумфального шествия Дедов Морозов, и озорно закрутились карусели открытой площадной ярмарки, едва отзвучала презентованная кубанской публике песня «Новогодняя звезда»,  как уже и театр представил на суд юных зрителей  постановку, полную чудес. «Невероятные приключения трех Иванов» - спектакль,  решенный в лучших традициях русского психологического театра и поставленный по известному произведению Ю. Кима, в основе которого незавершенная пьеса А. Островского. Главный драматический театр края, провожая год своего юбилея, один из немногих презентовал кубанской публике премьерную сказку, символично сдобренную  долей академизма и окруженную ореолом стилистики Васнецова и Билибина. Музыка  Гладкова, знакомая многим взрослым зрителям по фильму «После дождичка в четверг», добавляет спектаклю ностальгических нот, напоминая о «пионерском детстве». Эти мелодии так легко «попадают внутрь», что публика еще долго напевает их, покидая зал. Что-то наивное, искреннее и близкое присутствует в них, как и в героях спектакля, говорящих понятным сегодняшним языком, но при этом удивительно подающих атмосферу классической русской сказки.

Маленькие театралы с замиранием сердца следили за поистине невероятными сюжетными поворотами сказки, взмывая вместе с героями на ковре самолете и оказываясь то на болоте Бабы-Яги, то во дворце Шаха Бабадура, то в Кощеевом царстве. Взрослые же, казалось, не переставали умиляться сердечностью, добротой и широтой души, таких, до щемящей ноты близких и понятных каждому, традиционных русских героев - Иванов, царевны Милолики, Жар-Птицы, Царя и даже Бабы-Яги. Самый яркий и вместе с тем самый сердечный и семейный праздник зимы, богатый традициями больше чем какой бы то ни было другой, был открыт в Краснодарской драме  классической русской сказкой – знакомой, трогающей и полюбившейся каждому сидящему в зале зрителю.