Пресс-центр События Наш кавказский меловой круг

02.12.2015

Наш кавказский меловой круг

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького принял участие в V Межрегиональном фестивале адыго-абхазских театров «Наш Кавказский меловой круг». Фестиваль, организованный Министерством культуры республики Адыгея, СТД РФ и Национальным театром республики Адыгея им. И.С. Цея,  в этом году познакомил публику региона с работами семи театральных коллективов. Шесть национальных театров «Кавказского мелового круга» в течение  четырех дней обменивались профессиональным опытом. Члены жюри – театральные критики,  артисты, режиссеры  и театроведы столицы делились впечатленьями и секретами мастерства. Кроме того, для всех участников фестиваля, его специальным гостем – художественным руководителем московского театра «Школа современной пьесы», народным артистом РФ, профессором Райхельгаузом Иосифом Леонидовичем был проведен интереснейший мастер-класс по актерскому мастерству. Спектакль нашего театра «Тест» Л. Берфуса, показанный на сцене Национального театра г. Майкопа, и не участвовавший в конкурсной программе, стал поистине не только творческим подарком от почетного гостя, но и ярким финальным аккордом фестиваля. Зрители Адыгеи и коллеги восторженно приняли работу краснодарских артистов, а жюри, состоящее из известных театральных деятелей Москвы и Санкт-Петербурга, отметило высокий профессиональный уровень театра. К диплому участников фестиваля его организаторы прибавили слова глубочайшей благодарности в адрес Краснодарской драмы за неравнодушное отношение к проекту, способствующему сохранению национальных театральных традиций и единению народов.