Пресс-центр События «Ночь искусств» в Краснодарской драме

05.11.2015

«Ночь искусств» в Краснодарской драме

3 ноября с 19.00 до 24.00 в рамках всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств» Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького принял около двух тысяч посетителей. Интерес кубанской публики к жизни театра превзошел ожидания даже опытных организаторов мероприятий подобного рода.

Поклонники театра и просто любопытствующие ставшие ночью 3 ноября гостями, с интересом знакомились с внутренним укладом жизни театра и изучали особенности театрального искусства в целом. Особенной популярностью пользовались фотоплощадки на которых посетители, надевая парики и костюмы, примеряли на себя не просто образ, но и самую интересную для них роль – актера театра. Гости выстраивались в очередь на экскурсии по закулисью, и это не смотря на то, что одновременно в сопровождении актеров-экскурсоводов по театру проходили пять групп численностью от 20 до 30 человек. Огромное количество желающих познакомиться со сценическим движением посетили мастер-класс по фехтованию. Популярностью пользовался и короткий тренинг по актерскому мастерству для непрофессионалов «Театр для всех». В фойе второго этажа в течение всего вечера работали два экскурсовода. Они знакомили собравшихся с выставкой, посвященной 95-летию театра и приглашали посетить арт-площадку «Наш зритель читает Достоевского». На протяжении 5 часов с импровизированной сцены регулярно звучали стихи С.В. Аболмазова, а на выставке прижизненных изданий Ф.М. Достоевского, представленной в виде его кабинета - рассказы о жизни и творчестве классика, по произведению которого Краснодарская драма готовит премьеру.  Все это время осуществлялась запись видеоролика, где гости с удовольствием читали фрагменты повести «Дядюшкин сон» перед камерой. В фойе первого этажа присутствующие также могли познакомиться с творчеством Г.Г. Гиберта на специально организованной выставке и сфотографироваться с артистами в интерьере спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Провожая усталых, но счастливых посетителей «Ночи искусств», сотрудники театра приглашали их на новую встречу, но уже в традиционном качестве – зрителей на премьере спектакля «Один день из жизни города М.»