Пресс-центр События Бенефис заслуженного артиста России Александра Катунова

30.10.2015

Бенефис заслуженного артиста России Александра Катунова

Премьера спектакля Краснодарского академического театра драмы «Один день из жизни города М.», назначенная на 14 ноября, станет  еще и бенефисом  заслуженного артиста России Александра Катунова, отмечающего двойной праздник. 30-й юбилей служения краснодарской сцене совпал с 65-летием артиста.

Столичный режиссер Вадим Данцигер обратился к  ранней повести Ф. М.  Достоевского «Дядюшкин сон». В этой классической комедии положений Александр Катунов исполняет одну из главных ролей.

До премьеры в  фойе театра гостей бенефицианта ждет рассказ о его жизни и творчестве. А после спектакля на сцене Александра Григорьевича поздравят друзья и коллеги.

За три десятка лет на сцене театра драмы Катунов сыграл немало ролей: главных, знаковых, прославивших театр далеко за пределами Краснодарского края. Гамлет, Хлудов в булгаковском «Беге», Шариков в «Собачьем сердце», князь Мышкин в «Идиоте», Войницкий в «Дяде Ване», Великий Инквизитор в «Легенде о Великом Инквизиторе»… Список можно продолжать, ведь каждую свою роль Александр Григорьевич играет с полной самоотдачей, словно ориентируясь на самого взыскательного и мудрого зрителя. Кстати, вместо «играть роль» Александр Катунов говорит «работать роль». По его собственным словам, то действо, что творится на сцене, отнюдь не игра: «на сцене жить надо – и не врать».