Пресс-центр События «Рудольф Кушнарев в сердце Краснодарской драмы»

22.10.2015

«Рудольф Кушнарев в сердце Краснодарской драмы»

31 октября в 17.00 в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоится театральная гостиная, посвященная Рудольфу Кушнареву. Вечер памяти еще раз расскажет о жизни и творчестве известного в России театрального критика, автора оригинальных инсценировок, режиссера и талантливейшего руководителя.

Продолжая цикл мероприятий, посвященных празднованию 95-летия, коллектив театра не мог не вспомнить о Рудольфе Александровиче, чье имя внесено в историю краснодарского театрального искусства золотыми буквами.

Заслуженный деятель искусств РФ Р. А. Кушнарев занимал должность художественного руководителя Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького с 1988-го по 2000-й годы. Время его правления, несмотря на «перестроечный» период и лихие 90-е, по праву считается «эпохой Возрождения». В эти годы в труппу были приглашены актеры, составившие славу театра далеко за пределами Кубани. Под руководством Рудольфа Александровича Краснодарская драма трижды вывозила свои культовые спектакли в Москву, выступая на лучших сценах столицы и удостаиваясь  высокой оценки театральной критики. Коллектив впервые выехал за рубеж, где также был горячо принят зрителями и коллегами. Наконец, заслуженной оценкой деятельности театра стало присвоение ему почетного звания «академический».

До сегодняшнего дня театральная публика Кубани хранит самые теплые воспоминания о  спектаклях мастера, а его постановка «Евангелие от Воланда» по произведению М. Булгакова, вовсе является спектаклем-рекордсменом, радуя зрителей  21 год.

Театральная гостиная соберет в теплой непринужденной обстановке поклонников таланта режиссера, его друзей, родственников и коллег. По приглашению администрации театра для участия в мероприятии в Краснодар прилетит дочь Рудольфа Александровича – художественный руководитель Тюменского драматического театра Кристина Тихонова. Не обойдут вниманием на встрече и звезд краснодарской сцены, которые многие годы блистали на ней. Ведь судьбы народных артистов РСФСР Алины Кузнецовой, Идеи Макаревич, Анатолия Горгуля и других замечательных актеров тесно связаны с жизнью театра и во многом определили историю его развития. Театралы и те, кто знал Рудольфа Александровича, поделятся своими воспоминаниями, впечатлениями, интересными фактами,  об этом удивительном человеке и большом художнике.

Мероприятие только для СМИ.