Пресс-центр События Экскурсия по бенефису.

07.10.2015

Экскурсия по бенефису.

15 октября в 18.00 Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького приглашает всех поклонников творчества заслуженного артиста РСФСР Андрея Борисовича Светлова на его бенефис! Вы сможете не только посмотреть спектакль «NON DOLET», в котором виновник торжества исполняет одну из главных ролей, но и, вступив в клуб «Поклонников Светлова», стать участником увлекательнейшей экскурсии по «ожившей» юбилейной выставке.

«Профессиональный экскурсовод» и «группа фанаток» продемонстрируют уникальные экспонаты «Музея Светлова», приоткрыв, таким образом, завесу тайны над одной из самых харизматичных личностей краснодарской труппы.

Андрей Борисович Светлов родился в 1945 году  в городе Полярном Мурманской области, но детство его прошло в Севастополе. Город-герой навсегда запечатлелся в сердце артиста самым теплым и трогательным воспоминанием. С 1976 по 1992 Светлов работал в Курском драматическом театре им. А. С. Пушкина. Его творческая работа в спектакле «Полк идет» была отмечена серебряной медалью имени народного артиста СССР А. Д. Попова. В 1985 году Андрей Борисович удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР».

С 1992 года он служит в Краснодарском академическом театре драмы. За 23 года работы послужной список актера насчитывает 18 ролей современной и классической драматургии. К творческим удачам актера относятся такие образы, как Доменико Сориано («Филумена Мартурано» по пьесе Эдуардо де Филиппо), Швохнев («Игроки» по пьесе Николая Гоголя), Отец («NON DOLET» по пьесе Жана Ануя «Черная невеста»). Артист любит работать над многоплановыми характерами. Его психологически тонкая игра, сценическая самоотдача проявляются в самых разных по значимости и задаче ролях: и в образе старого служаки Бодрикура, медленно проходящего путь от скепсиса к вере («Жаворонок, или исповедь Жанны Д'Арк» по пьесе Жана Ануя), и в аллегорической роли Белого монаха («Маленькие трагедии» по пьесе Александра Пушкина), и в образе Акелы, старого вожака, обессилевшего, но по-прежнему готового сражаться и умереть в бою («Маугли», сценическая инсценировка Владимира Волькенштейна).