Пресс-центр События Фокус-комната для зрителей.

29.01.2016

Фокус-комната для зрителей.

Краснодарский академический театр драмы им. Горького готовит премьеру  по актуальной современной пьесе Жорди Гальсерана.

Произведение, названное сатирой на современный мир и впервые поставленное в 2003 году, за несколько лет обошло не только Европу, но и весь свет, а в 2005-м «Метод Гронхольма» был успешно экранизирован. С 2011 года пьеса стала завоевывать сердца российской публики и лишь сегодня добралась до Краснодара.

Перед нами офис транснациональной компании, где происходит финальный этап собеседования на должность топ-менеджера. К назначенному времени приходят все соискатели. Каково же их удивление, когда оказывается, что собеседование будет групповым. При этом экзаменаторов никто не видит, задания присылаются неожиданно и нестандартными способами, все автоматизировано по последнему слову техники. Раз от раза турниры становятся все более абсурдными и безжалостными, с большей изощренностью происходит манипуляция человеческим сознанием, растет накал страстей.

Интрига сохраняется до конца спектакля, и зрителям самим придется решать, кто из героев станет победителем в этой жестокой схватке и можно ли им стать вообще.

По замыслу режиссера, никакой «четвертой стены» нет, зрительный зал превращен в фокус-комнату, публика здесь участник действа – жесткого, откровенного, порой безжалостного. Новый спектакль Краснодарской драмы – своего рода эксперимент. Театр предоставляет возможность молодому режиссеру реализовать свои смелые замыслы в первой профессиональной работе.

Постановщик спектакля Ольга Стороженко – дебютант краснодарской сцены, студентка режиссерского факультета Театрального института им. Б. Щукина при Государственном академическом театре им. Евг. Вахтангова (художественный руководитель курса – народный артист России Ю. И. Еремин), член рабочей группы режиссерской лаборатории, возглавляемой художественным руководителем «МДТ – Театра Европы», народным артистом РФ Л. А. Додиным. В постановке Стороженко предлагает собственное прочтение пьесы, а в финале – сюрприз.

В спектакле заняты ведущие артисты театра: заслуженный артист РФ Олег Метелев, заслуженный деятель искусств Забайкальского края Юрий Волков, заслуженный артист Кубани Георгий Хадышьян, Юлия Романцова, Евгения Белова, Алексей Мосолов.

Премьера спектакля «Метод Гронхольма» запланирована на 5, 6 апреля 2016 года.