Пресс-центр События Весна, театр, культура

31.03.2011

Весна, театр, культура

Как известно, конец марта венчают три «культурных» праздника, идущие практически друг за другом: День работника культуры России, День работника культуры Кубани и Международный День театра. К этим дням в театре были приурочены несколько замечательных событий.
23 марта в театре состоялось чествование ветеранов сцены. Работников, прослуживших в Краснодарском драматическом не один десяток лет, в последние годы традиционно стали приглашать в родные пенаты, чтобы пообщаться с ними в теплой «семейной» обстановке, расспросить об их жизни, еще раз поблагодарить за труды на благо великого искусства и культуры. Уважаемым ветеранам неизменно подносят цветы и подарки, в их честь накрывается праздничный стол.
Перед началом спектакля «Non dolet» режиссер Геннадий Николаев от имени всего коллектива тепло поздравил ветеранов с наступающими профессиональными праздниками. В этот вечер каждому из приглашенных вместе с подарком вручили абонемент на посещение спектаклей, идущих в театре. «Мы вас помним и любим, — сказал режиссер, — и гордимся вашими успехами. Двери театра всегда открыты для вас!» Зрители громкими аплодисментами поддержали поздравление.
 «Non dolet» — один из любимейших спектаклей краснодарской публики: в зале был аншлаг. Атмосфера доброжелательства и вдохновенная игра актеров, несомненно, стали еще одним подарком для людей, посвятивших свою жизнь театральному искусству.
Череда праздничных мероприятий продолжилась 26 и 27 марта. Юных зрителей порадовали замечательной сказкой «Стойкий оловянный солдатик» и  розыгрышем праздничных призов. Перед спектаклями, в фойе театра, для них  играли оркестры детских музыкальных коллективов Краснодарского краевого Центра детского творчества и гуманитарного образования – эстрадно-джазовый и оркестр русских народных инструментов.
  Перед началом вечернего спектакля «Чудаки»,  27 марта, в театре царила особо праздничная атмосфера: в фойе была представлена выставка театрального костюма, играл оркестр музыкального колледжа им. Римского-Корсакова. А после того как довольные зрители (многие — с выигранными призами) покинули театр, прозвучал «заключительный аккорд» праздничной недели: вечер для служителей Мельпомены.
В очередной раз была доказана простая истина: театр — это и есть праздник!