Пресс-центр События «Ханума» покорила Краснодар!

30.06.2015

«Ханума» покорила Краснодар!

25 июня в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького состоялась премьера спектакля «Ханума» по пьесе Авксентия Цагарели. Режиссер спектакля Зураб Нанобашвили обращается к этой замечательной пьесе не впервые. В 1999 году на фестивале «Золотая маска» спектакль Ивановского Музыкального театра «Ханума» в постановке Зураба Анзоровича стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль».

Краснодарцам имя режиссера известно по спектаклям «Дом Бернарды Альбы» Гарсиа Лорки и «Доходное место» Александра Островского, поставленные в 2006 году.

Музыкальная комедия «Ханума» в Краснодарской драме стала ярким завершением 95 театрального сезона. Аншлаговые продажи билетов на три ранее заявленных премьерных спектакля внесли коррективы в афишу - руководством театра было принято решение о включении дополнительного четвертого премьерного спектакля, на который практически все билеты проданы.

Успех спектакля не случаен. Режиссером сформирована мощная постановочная группа: художник-сценограф Степан Заграбян, художник по костюмам Ольга Резниченко, хореограф-постановщик Александр Литовченко, музыкальный руководитель Валентин Демин, который со свойственным ему профессионализмом ввел в ткань спектакля музыку Гии Канчели и Захария Палиашвили. Степаном Заграбяном решено сценическое пространство, созданы удивительные декорации, погружающие зрителя и в эпоху, и в колорит грузинского Тифлиса поры золотой осени. Костюмы к спектаклю, каждый из которых неповторим, дополняют характеры и образы действующих лиц. Вместе с тем, они удивительным образом создают единое художественное пространство со сценографией.

Артистами театра проделана колоссальная работа. Особо необходимо отметить исполнительницу главной роли заслуженную артистку России Веру Великанову. Это ее первая работа после возвращения в театр. Учитывая все сложности актерской профессии, необходимость внутренне и физически быть готовым воплощать любые поставленные режиссером задачи, она предстала перед зрителем в превосходной актерской форме, демонстрируя пример многим молодым артистам.

В главных ролях спектакля заняты заслуженные артисты России Александр Катков, Олег Метелев, Сергей Калинский, Инна Станевич, заслуженные артисты Кубани Татьяна Водопьянова, Мария Грачева, Георгий Хадышьян, артисты Елизавета Велиган, Михаил Дубовский и Алексей Мосолов. Музыкальные номера в исполнении такого звездного состава заслуживают особого внимания.

Всеми, не исключая артистов, работающих в массовых сценах, создано великолепное сценическое произведение «Ханума».

Результатом проделанной работы стали десятиминутные овации - восторг и искренняя благодарность зрителей.

Ссылка на статью.