Пресс-центр События Специально к летним каникулам Краснодарский академический театр драмы имени Горького подарил маленьким театралам премьеру сказки «Лиса и Медведь» по пьесе Михаила Супонина в постановке молодого режиссера Елены Журавлевой.

05.06.2015

Елена Журавлева родом из Караганды. В 2002 году закончила Алтайский государственный институт искусств и культуры. Свой творческий путь Елена начала в театре юного зрителя. Позже продолжила творческую работу в Областном русском драматическом ордена Дружбы народов театре имени Станиславского и Академическом театре музыкальной комедии. Переехав в Красноярск, руководила театром-студией, осуществляла постановки на альтернативных площадках негосударственных театров Красноярска. В Красноярском краевом театре кукол заведовала литературно-драматургической частью. Преподавала мастерство актера.
В Краснодаре, по приглашению генерального директора Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Леонарда Гатова Татьяны Гатовой, создала ряд таких театральных проектов, как «Толстой. Антибал. ПроДвижение», «Премьерник Татьянин день», «Ярмарка честных обманщиков» и другие.

Пресс-служба театра публикует интервью с Еленой Журавлевой, которое состоялось накануне премьеры.

- В каком жанре Ваша постановка?

- Это музыкальный фарс. Такой способ существования оправдывает и гротеск в поведении персонажей, заявленный автором пьесы, и насыщенное музыкальное оформление, которое в большей части состоит из народных тем, акцентов и авторских песен, создающих на сцене определенную атмосферу. Замысел внутреннего содержания спектакля помогает двум артистам, практически не покидающих сцену, на протяжении всего спектакля удерживать внимание зрителя.

- Что зрители увидят на сцене?

- Жизнеутверждающую и чрезвычайно насыщенную событиями историю соседства двух разных по характеру персонажей. Спектакль построен так, что еще одним героем в сказке, а значит и соседом, станет маленький зритель, пришедший в театр.

- Как родилась идея постановки этого спектакля?

- Я предложила руководству театра несколько пьес на выбор, в которых задействовано небольшое количество действующих лиц. Выбор пал именно на это произведение, как мне кажется, не случайно. В пьесе понятным языком, очень конкретно прописана тема соседства. У каждого из нас есть соседи. Невзирая на возраст, мы должны учиться уживаться, ведь мы все разные и чем раньше придет осознание уникальности каждого человека, тем проще будет выстраивать свои взаимоотношения в будущем.
В этой пьесе много действия, русского колорита, комедийного текста и интерактивных моментов. Очень важно, чтобы педагогический посыл сценического произведения был подан в той форме, которая по-настоящему сможет заинтересовать и увлечь. Современные дети - очень искушенный зритель, завладеть их вниманием крайне сложно. А ведь есть и гиперактивные дети, которые требуют к себе повышенного внимания.

- Что Вас вдохновляет?

- Меня всегда вдохновляют возможности артистов. Вдохновляет результат, который достигается в совместном творчестве. Если мы понимаем друг друга и вместе идем к поставленной цели, увеличивая шансы на воплощение задуманного в жизнь.... Это ли не вдохновение...?
В работе над этой постановкой мне было комфортно работать с артистами, и я благодарна им за это. Надеюсь, что жизнь в нашей сказке будет приносить им удовольствие.