Пресс-центр События Подведены итоги фестиваля "Кубань театральная - 2010"

24.11.2010

Подведены итоги фестиваля "Кубань театральная - 2010"

Подведены итоги двенадцатого регионального фестиваля  "Кубань театральная - 2010" имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского:

Лучшим спектаклем фестиваля был признан спектакль Краснодарского муниципального Молодежного театра "Куколка".

Приз за лучшую мужскую роль досталась  артисту Молодежного театра Ивану Чирову за роль Алексея Лаптева в спектакле "Три года", за женскую - Асиет Гонежук - артистке Национального театра Республики Адыгея - за роль Медеи в одноименном спектакле.

За лучшую мужскую роль второго плана были награждены сразу три артиста:

1. Александр Гилязетдинов - артист Нового театра кукол КТО "Премьера" - за роль Принца Уэльского, он же Король Георг IV" в спектакле "Кин IV".

2. Виктор Плужников - артист Молодежного театра - за роль Федора Лаптева в спектакле "Три года".

3. Игорь Галанцев - артист Армавирского муниципального театра драмы и комедии - за роль Эрнандо в комедии "Изобретательная влюбленная"

Лучшая сценография  принадлежит главному художнику театра драмы Сергею Аболмазову за работы в спектаклях фестиваля в  Драме и Молодежке.

В номинации "Лучшее музыкальное оформление" первое место досталось Валентину Демину за работу над спектаклями в Краснодарском краевом театре кукол и Новом театре кукол.

Персонально была отмечена работа режиссера-постановщика спектакля "Кин IV" в Новом театре кукол Анатолия Тучкова и дирижера-постановщика спектакля "Пиковая дама" в музыкальном театре Владимира Зивы.

Спецприз жюри "Дебют" достался артисту Краснодарского театра драмы Андрею Харенко за роль Николая Потехина в спектакле "Чудаки".

Следующий спецприз жюри "За образное решение национальной сказки" вручен Елене Мацкевич за сценографию спектакля краевого театра кукол "Журавлиные перья"

Премией СТД РФ - творческой командировкой за сценографию и костюмы к спектаклю "Кин IV" была награждена Юлия Тучкова.

Торжественное награждение участников фестиваля состоится 3 декабря на юбилейном вечере, посвященном 90-летию Краснодарского академического театра драмы.