Пресс-центр События Интересный факт о весенней премьере!

19.03.2015

Интересный факт о весенней премьере!

Очень скоро пьеса «Женитьба Фигаро» стала обходить европейские сцены, пришла и в Россию. Причем первые спектакли увидели свет тогда, когда пьеса была запрещена во Франции и некоторых других европейских странах.
На русский язык пьеса переводилась неоднократно. Самая первая постановка в России прошла в 1785 г. в Петербурге, на сцене Французского театра. 15 января 1787 г. в Москве ее поставил Майкл Мэддокс, английский антрепренер, создавший в Москве первый театр - Петровский театр.
Позже пьеса в России была запрещена царской цензурой. Кроме того, запрещена она была и во Франции, и в других странах Европы. Запрет в России был снят лишь в 1868 году, когда московский Малый театр (московская императорская труппа) наконец вновь показал ее на своей сцене.
С тех пор пьеса «Женитьба Фигаро» прочно вошла в репертуар театров всего мира, в том числе и России.