Пресс-центр События Чудеса обязательно будут!

16.12.2014

Чудеса обязательно будут!

20 декабря в Краснодарском академическом театре драмы состоится премьера спектакля «Чудеса тридевятого царства» по пьесе Юлия Кима «Чудеса на Змеином болоте».

Сюжет «Чудес…» таков. Царь Егор собрался на пенсию. На кого же ему оставить волшебную корону, царство и любимую дочку Алену? Кто из женихов царевны окажется достойным короны? Автор сказки  – Юлий Ким – знаком каждому из нас по песням из кинофильмов нашего детства: «Обыкновенное чудо», «Бумбараш», «Двенадцать стульев», «Красная шапочка» и других.  Во всем, что бы он ни делал: в стихах, песнях, пьесах, в отношениях с людьми – Юлий Ким создает мощное поле оптимизма, бодрости, радости. Сатира Юлия Кима – не злая, это просто честный, а может быть – детский взгляд на вещи. Ведь именно ребенок в сказке Андерсена смог увидеть, что король-то голый…

«Чудеса тридевятого царства» поставил на нашей  сцене заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр-постановщик Ставропольского академического ордена «Знак Почета» театра драмы имени М. Ю. Лермонтова Валентин Бирюков.

Валентин Валентинович выпускник театрального училища им Б. Щукина. С 1987 года – режиссер-постановщик Ставропольского театра драмы. За четверть века поставил более 50 спектаклей по пьесам Шекспира, Лопе де Вега, Гольдони, Шварца, Горина и многих других…

Юному краснодарскому зрителю он знаком по спектаклям «Маугли», «Кот в сапогах», «Царевна-лягушка» и спектаклю-долгожителю нашего театра «Стойкий оловянный солдатик».

Накануне премьеры режиссер ответил на несколько вопросов.

–Валентин Валентинович, почему Вы выбрали именно эту пьесу? Какие возможности увидели в ней для себя?

– Авторский почерк Юлия Кима очень современен. Скажем так, многие вещи, которых касается его сатира, никуда не исчезли. Ким сочетает мастерство взрослого повествователя с детской свежестью восприятия. В пьесе есть текст, понятный детям, и подтекст, понятный взрослым. Так что, думаю, интересно будет всем.

– А песни Юлия Кима в спектакле звучат?

– В пьесе есть тексты песен, Валентин Демин (известный кубанский композитор, автор музыки более чем к 300 спектаклям) написал на эти тексты музыку. Вот, слышите?
Из зала доносятся голоса актеров –  идет репетиция.

Только дайте поле перейти,
Дайте друга верного найти.
Кому влево,
Кому вправо,
Кому с нами по пути!

– А как Вам работается с нашими артистами?

– Очень интересно. Когда-то я ставил в Краснодарском драмтеатре «Кота в сапогах». А сейчас я встретился со знакомыми актерами спустя 10 лет. Была, конечно, радость от встречи со старыми друзьями, но мне приятно видеть и новые, молодые лица. В труппе стало больше молодежи, это хорошо.

– Расскажите о спектакле, который Вы скоро подарите нашим зрителям: каким вы его задумали, что получилось в итоге?

– Думаю, мы все сделали так, как наметили: динамичное действие, колоритные образы героев и чудищ – за оформление спектакля спасибо художнику Леониду Черному (Л. Черный – заслуженный деятель культуры РФ – прим. корр.). Сказка захватывающая, в ней много приключений, неожиданностей… Мы старались создать яркий музыкальный спектакль. Веселое, интригующее зрелище и для детей, и для взрослых. Главное в сказке – чудо, и чудеса в нашей постановке обязательно будут.

Беседу записал руководитель литературно-драматической частью театра Евгения Гончарова