Пресс-центр События Победители «Кубани театральной – 2014».

25.11.2014

Победители «Кубани театральной – 2014».

Целую неделю жюри фестиваля отсматривало работы театров Краснодарского края и Республики Адыгея, целую неделю судейская команда столичных и нестоличных критиков анализировала увиденные спектакли.

22 ноября на сцене Краснодарского академического театра драмы состоялась церемония закрытия фестиваля «Кубани театральной – 2014», где были объявлены победители конкурсной программы.

Два специальных приза жюри были вручены заслуженному артисту РСФСР Александру Григорьевичу Катунову, за роль Степана в спектакле «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина (реж. Г. Шапошников) и   Армавирскому театру драмы и комедии  за спектакль «Все хорошо, что хорошо кончается») по пьесе У. Шекспира Конец – делу венец (реж. Заслуженный деятель искусств Кубани Ю. Ковалев.

Приз за «Лучшее световое оформление спектакля» достался художнику по свету Сергею Борисовичу Скорнецкому за работу над лайт-оперой «Гоголь. Чичиков. Души» Краснодарского музыкального театра (Краснодарское творческое объединение «Премьера» имени Л. Г. Гатова).

В номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля» награда ушла Камерному музыкальному театру им. А.А. Ханаху за работу над спектаклем «Люби меня, как я хочу» по пьесе Г. Ару. (реж. Тимур Исупов).

В номинации «Лучшее сценографическое оформление спектакля» награду получил художник Максим Владимирович Обрезков за работу над лайт-оперой «Гоголь. Чичиков. Души» Краснодарского музыкального театра (Краснодарское творческое объединение «Премьера» имени Л. Г. Гатова).

Диплом за  «Лучший актерский ансамбль» был вручен  Национальному театру республики Адыгея имени И. С. Цея за спектакль «Зиусханьыр Орэпсэу!» («Хвала Ему!») по пьесе С. Хунэго (реж. Аслан Хакуй).

Актрисы Нового театра кукол Оксана Житникова и Анна Недашковская были признаны лучшим актерским дуэтом.

За  «Лучшую мужскую роль второго плана» награжден заслуженный артист России Сергей Шимонович Калинский за роль Лейзер-Вольфа в спектакле Краснодарского академического театра драмы им. Горького «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина (реж. Г. Шапошников).

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» лауреатом стала Наталья Арзяева за роль Лизоньки в лайт-опере «Гоголь. Чичиков. Души» Краснодарского музыкального театра (Краснодарское творческое объединение «Премьера» имени Л. Г. Гатова).

В номинации «Лучшая женская роль» победительницей названа заслуженная артистка Кубани Наталья Николаевна Арсентьева за роль Голды в спектакле Краснодарского академического театра драмы им. Горького «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина (реж. Г. Шапошников).

В номинации «Лучшая мужская роль» лауреатства удостоен народный артист РФ Анатолий Сергеевич Горгуль в спектакле Краснодарского академического театра драмы им. Горького «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина (реж. Г. Шапошников).

И две главные  премии достались в этот раз Краснодарскому краевому театру кукол.
 «Лучшим режиссером-постановщиком» фестиваля признан Художественный руководитель Краснодарского краевого театра кукол, заслуженный деятель искусств Кубани Константин Николаевич Мохов за работу над спектаклем «Тростниковая шапка».

Премией главы администрации (губернатора)  Краснодарского края в области театрального искусства имени народного артиста СССР Михаила Куликовского, первый раз в истории театра, награждена ведущая актриса краснодарского краевого театра кукол, заслуженная артистка Кубани Анна Сезоненко.