Пресс-центр События "Кубань театральная - 2010"

20.10.2010

"Кубань театральная - 2010"

15 ноября в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького состоится торжественное открытие двенадцатого регионального фестиваля им. М.А. Куликовского «Кубань театральная - 2010».

Откроется фестиваль премьерным спектаклем Краснодарской драмы «Чудаки» по пьесе М. Горького в постановке заслуженного артиста России Владимира Рогульченко.

За неделю – столько продлится фестиваль «Кубань театральная – 2010» - можно будет увидеть лучшие спектакля региона. В этом году их будет 15, из них 11 конкурсных от 9 театров.
Республику Адыгея на данном фестивале представят сразу три театра: камерный музыкальный, национальный и русский. Армавирский театр драмы и комедии привезет  спектакль «Изобретательная влюбленная».

В драмтеатре покажут «Чудаки», «Изобретательную влюбленную», «Легенду о Великом Инквизиторе», «Медею»; в музыкальном театре «Чиполлино», «Пиковую даму», «Шедевры русского балета»: в молодежном театре «Куколку», «Три года»; в краснодарском краевом театре кукол  «Ослепленных»,  «Журавлиные перья», «Тряпичную куклу»; в новом театре кукол «Кина IV»,  «Пеппи Длинный чулок»; в краснодарской филармонии «Тайну одного пансиона».

Справка: фестиваль учрежден Краснодарским отделением Союза театральных деятелей России в 1988 году. С 1992 года соучредитель фестиваля – краевой департамент культуры. В 2001 году к 95-летию  выдающегося деятеля театра М.А. Куликовского фестивалю присвоено его имя, а с 1997-го года в рамках форума вручается губернаторская премия в области театрального искусства им. Куликовского.  Фестиваль проводится один раз в два года.