Пресс-центр События Балет под фонограмму

29.08.2014

Балет под фонограмму

Кубанские театральные коллективы готовятся к началу нового сезона. Чем они порадуют или, возможно, расстроят свою публику?

Будем надеяться, новый сезон принесет нам больше радости, чем огорчения. Хотя, как утверждал несколько веков назад английский политик Джордж Сэвил Галифакс, надежда - плохой проводник, но хороший попутчик. У зрителей и критиков не остается иных вариантов, как верить и ждать.

Кино воодушевило

Краснодарский музыкальный театр уже поспешил открыть свой сезон опереттой Иоганна Штрауса-сына «Ночь в Венеции» в постановке главного балетмейстера театра Александра Мацко. Почему выбор пал не на самый лучший спектакль, непонятно. Правда, после ухода главного дирижера и художественного руководителя Музыкального театра Андрея Лебедева особо удивляться ничему не стоит.

Но свято место пусто не бывает, и срочно освободившийся дирижерский подиум не менее экстренно занял маэстро из Екатеринбурга Виктор Олин. Уралец с огромной страстью взялся за дело, вознамерившись взвалить на себя чуть ли не весь репертуар. Подобный энтузиазм, конечно же, похвален. Хочется верить, что его хватит надолго.

А пока в театре полным ходом идут репетиции балета «Анна Каренина». По признанию Александра Мацко, в чей версии нам представят толстовский роман, на постановку его вдохновил не так давно вышедший в прокат фильм с Кирой Найтли в главной роли. Удивительно, что человека воодушевил не великий роман, а лощеная, полная холодной красивости, порой аляповато-вычурной театральности лента, где зимние пейзажи можно легко спутать с картинами зимы сериала «Игра престолов», а фасон одежды персонажей - с гардеробом одной из экранизаций «Гордости и предубеждения».

В этой связи на ум приходит фраза Ноэла Коварда: «Вкус американской публики непогрешим - она меня любит». Эту цитату можно легко проецировать и на нашу ситуацию. Странен также тот факт, что балет будет идти не под живой оркестр, а под фонограмму.

«Скрипач на крыше»

Краснодарский театр драмы официально откроет свой сезон 10 октября премьерой спектакля «Скрипач на крыше» по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва». Режиссер-постановщик из Иркутска Геннадий Шапошников предупредил, что его «Скрипач…» никакого отношения к мюзиклу не имеет, хотя опыт работы с музыкальным материалом, вплоть до оперы, у сибиряка есть.

Сроки для постановки отведены не самые большие, а дело, в общем-то, предстоит более чем серьезное. В недавние непрофессиональные годы правления практика ставить наездами, по-быстрому, урывками сильно прижилась, но хочется верить, что при новом руководстве подобный стиль уйдет в историю.

Геннадий Шапошников в Краснодар приглашался еще предыдущим директором, однако будем надеяться, что Григорий Горин не станет прощальным злоехидным подзатыльником новому времени, а войдет в список тех немногих добрых дел, которые, вопреки всему, нет-нет, да и просачивались во времена разрухи. Кстати, в театр вновь возвращается заслуженная артистка России, любимица публики, одна из ярчайших актрис Кубани Вера Великанова.

Все, наверное, помнят громкую историю полуторагодичной давности, когда прима труппы в знак протеста из-за безграмотного административного и творческого руководства в театре уволилась по собственному желанию, уйдя буквально в никуда. Кто же станет творческим лидером наших краевых драматических подмостков, пока вопрос остается открытым. Новый сезон, думается, на него уже даст ответ.

На фестиваль

В муниципальном Молодежном театре место главного режиссера пока тоже пусто, но по этому поводу в труппе обстановка бесскорбная, так как сезон у них уже практически весь расписан.

Ученик Сергея Женовача режиссер Даниил Безносов репетирует «Зимнюю сказку» Уильяма Шекспира. Премьера планируется в октябре, после завершения ремонта, который сейчас активно идет в здании. На сентябрь намечена лаборатория / мастер-класс под руководством профессора РАТИ (ГИТИСа), художественного руководителя театра «Колесо» - Михаила Чумаченко. В конце осени труппа со своим любимым спектаклем «Чудики» едет в Тольятти на фестиваль «Светлые души», посвященный Василию Шукшину.

А в ноябре состоится наш родной фестиваль «Кубань театральная». Фестиваль-конкурс, проведенный в позапрошлом году, несмотря на щедро розданные призы и праздничный салют, вскрыл массу проблем и задал немало вопросов. Ни для кого не секрет, что наш замечательный театральный форум давно нуждается в серьезной реорганизации и обновлении. Как пройдет кубанский театральный смотр в этом году, мы увидим в последнем месяце осени.

Александр Геннадьев