Пресс-центр События Возвращение артистов в театр!

14.08.2014

Возвращение артистов в театр!

Вера Великанова

Элиза Дулитл в «Пигмалионе», Елена Андреевна в «Дяде Ване», фрекен Жюли в «И была ночь…», Люська в «Беге», Мирандолина в «Трактирщице»… За 26 лет мы запомнили ее разной – но всегда искренней, сильной и независимой.

Независимость и сила характера, по-видимому, свойственны и самой актрисе. Ее уход из Краснодарского театра драмы в начале 2013 года вызвал много вопросов у прессы и у театралов. Великанова отвечала сдержанно, но ясно: «Могу сказать, что там, откуда я ушла, очень многие разделяют мою точку зрения по поводу того, что театра уже нет» (интервью для портала «Кублог.ру»).
Сейчас, когда ситуация в театре изменилась, заслуженная артистка России Вера Великанова возвращается к своей работе – или, правильнее сказать, к своему творчеству. Сама актриса считает, что на сцену нельзя идти, как на работу: пусть труд актера нелегок, все-таки это не служба, это искусство.

– Расскажите, пожалуйста, чего вы сейчас ждете от работы, от своего театра…
– Жду, что театр станет таким, каким он был в лучшие времена. Таир Багманович (Т. Б. Рагимов, директор театра – Корр.)  театральный человек, он понимает актеров, уважает их. И по-настоящему любит театр.

Евгений Женихов

Актерский путь Евгения Женихова – дорога в самом прямом смысле: из Свердловска в Чебоксары, из Чебоксар в Краснодар, из Краснодара – в Москву, в Тулу, в Курган, снова в Краснодар… Странствия всегда меняют личность человека, прибавляют опыта, знаний. Особенно это важно для человека творческой профессии. Евгений Женихов играет в театре с 1983 года, а за последние два года трижды снялся в кино.
– Вы проработали в Краснодарском академическом театре драмы девять лет – с 2001 по 2010 год.

Краснодарские театралы помнят Вашего Антонио в «Чума на оба ваши дома» Г. Горина,  Подколесина в «Женитьбе» Н. Гоголя,  Сережу Степцова в «Яблочном воре» К. Драгунской и многие другие роли. Увидим ли мы Вас в прежних спектаклях после возвращения в театр?

– Возможно. Джон Смит в «Ночном таксисте» Рэя Куни – тот образ, в который я хотел бы вернуться. В остальные – вряд ли. Время прошло, нужно создавать что-то новое.

В этом театральном сезоне Вера Великанова и Евгений Женихов возвращаются на сцену Краснодарского академического театра драмы. Пожелаем им новых интересных ролей!