Пресс-центр События 10 октября премьера в большом зале

13.08.2014

10 октября премьера в большом зале

Художественный руководитель Иркутского академического драматического театра  Геннадий Шапошников 10 октября 2014 года в Краснодарском академическом театре драмы представит на суд зрителей премьеру спектакля «Скрипач на крыше» по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва».

О режиссере:
Геннадий Шапошников окончил Московский институт культуры (1991) и Высшее театральное училище им. Б. Щукина по специальности «Педагог по режиссуре» (1998). Был художественным руководителем актерско-режиссерского курса Московского института культуры. Поставил свыше тридцати спектаклей в разных театрах страны. Возглавив в 2003 году Иркутский драматический, он, тем не менее, продолжил плодотворное сотрудничество с Государственным театром эстрады и театром Наций, академическим театром им. Вахтангова и театром "На Покровке", Московским театром "Современник" и театром «Новая опера» и многими другими.

В 2009 году критиками отмечен успешный дебют Геннадия Шапошникова в театре «Новая опера», поставившего оперу Дж. Пуччини «Джанни Скикки». Эта работа получила национальную театральную премию «Золотая маска-2010». Спектакль «Последний срок», в постановке Шапошникова на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, в 2009 году был отмечен на VII Международном театральном фестивале главным призом «Золотой витязь», а на IV Тамбовском региональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова был назван жюри «жемчужиной Фестиваля, подарком, который нужно показывать на всех престижных театральных форумах как образец настоящего искусства».

У «Последнего срока» и «Поминальной молитвы» есть нечто общее – этот прекрасный материал не терпит «осовременивания», он актуален всегда. Если судить по «Последнему сроку», хороший вкус не позволит режиссеру исказить горинский текст, и мы получим достойный спектакль.

Народный артист РФ, актер театра им. Моссовета Г.Г. Тараторкин, работавший с Г.В. Шапошниковым:

«То, что Шапошников талантлив, видно невооруженным глазом и с первых минут. Смотреть его спектакли интересно. Он очень профессиональный режиссер. Ритм у него выверен по секундам. Мизансцены уточнены до сантиметра. Он, как никто, знает, в какой момент ровное течение обыденной жизни должно взорваться мощной театральной метафорой. Эта техника доведена у Шапошникова до совершенства».