Пресс-центр События Первый шаг к сцене МХАТа

03.06.2014

Первый шаг к сцене МХАТа

Сегодня в Краснодарском академическом  театре драмы им.М.Горького в рамках акции «Молодой МХАТ-Кубани 2014» прошло предварительное  прослушивание желающих попробовать себя на театральной сцене МХАТа.

Творческие визиты педагогов и студентов Школы-студии МХАТ на Кубань не только вызывают   взрыв  интереса молодежи  к  великому наследию Художественного  театра  и  его школы, но и становятся по-настоящему ярким,  незабываемым  событием в духовной жизни не только нашего края, но и всего Юга России, расширяют кругозор, приобщают к высотам  российской  культуры.

Первоначально на прослушивание записалось более ста ребят из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Астраханской областей, Адыгеи и Республики Крым.

Непосредственно же в прослушивании перед педагогами лучшей театральной школы страны сегодня показали свои творческие возможности 69 девушек и юношей со всего Юга России.
Конкурсантам предлагалось представить на суд жюри по 3 стихотворения, 3 отрывка из прозы и столько же басен.

Кастинг  требовательной театральной  комиссии  Художественного театра   прошли трое представителей столицы Кубани: Аблова Олеся, Юров Денис и Горбов Владислав. По итогам предварительных  прослушиваний, все трое приглашены в Москву  для участия в основном конкурсе Школы-студии МХАТ.

Напомним, накануне, в ходе пресс-конференции педагоги Школы-студии заявили, что от участников прослушивания они ждут проявления таланта и интеллигентности. По словам режиссера-педагога Школы-студии  МХАТ Сергея Земцова: «Ребята  должны быть увлекательны, заразительны. Мы любим интеллигентных ребят, чтобы хоть какой-то слой культурный, пусть совсем небольшой, но был. Они должны быть начитаны, знать кое-что о советском и зарубежном кинематографе, и чтобы хоть иногда ходили на концерты классической музыки".

Кроме того, сегодня, 3 июня, в 18.30 выпускной курс Школы-студии МХАТ (художественные руководители Игорь Золотовицкий и Сергей Земцов) покажет класс-концерт «Лестница в небо».