Пресс-центр События Интервью с заслуженным артистом РСФСР Владимиром Рогульченко.

07.03.2014

Интервью с заслуженным артистом РСФСР Владимиром Рогульченко.

Всего несколько дней осталось до премьеры спектакля «Тест» в Краснодарском академическом театре драмы. Не будет преувеличением сказать, что театральное сообщество Краснодара ждет эту постановку с большим нетерпением. Во-первых – это первая постановка заслуженного артиста России Владимира Рогульченко на профессиональной сцене, после его ухода с поста главного режиссера Молодежного театра. Во вторых – имя автора пьесы Лукаса Берфуса уже овеяно скандалами и легендами. И в третьих – в спектакле заняты известные и любимые зрителями артисты театра. В преддверии премьеры я задала несколько вопросов режиссеру – постановщику спектакля.

- Почему Вы определили жанр пьесы – мелодрама?
- Пьеса молодого немецкоязычного швейцарского драматурга Лукаса Берфуса – это горячая смесь актуально-острых вопросов современности, дающих нам картину частной жизни политика, уверенного в праве руководить массами, но трусливо закрывающего глаза на проблемы своей семьи, в которой давно поселились ложь и отчуждение. Чтобы как-то разрешить семейные противоречия, автор недолго думая, ставит точку – нелепой гибелью героя, который отчаявшись, сделал тест на родство.

- В программке, несколько расплывчато, заявлена тема – голос крови. Она Вам лично близка?
- Я, Рогульченко, по отцу, по материнской линии – Догадин. Догадины – казаки, «Рогули» - переселенцы с Украины. Две враждующие фамилии. И угораздило же мне родиться и жить между ними. От Догадиных мне досталось упрямство, дух противоречия и свобода волеизъявления. Рогульченко – творческое начало. Прадед, Иосип – священник, бабушка – несостоявшаяся балерина, дедушка хорошо пел и пил (улыбается), отец играл на гитаре и лихо танцевал, чем и покорил мою мать. Так что во мне намешано…

- У Вас лично был опыт выбора – карьера или семья?
- Судите сами. Востребованный артист, режиссер Таганрогского Ордена «Знак Почета» театра драмы им. А.П. Чехова, общественный деятель, депутат горсовета, директор и худрук молодежного театра – студии «Воскресная школа», номинант на звание заслуженного артиста РСФСР и главного режиссера театра. И вот, успешный во всем человек бросает все и всех (и семью), и мчится скорым поездом «Анапа – Москва» в столицу к Анатолию Васильеву, моему учителю, по его приглашению работать в театре «Школа драматического искусства». Два года жизни в театре и новое искушение – приглашение участвовать в международном проекте «Бесы» по роману Ф.М. Достоевского. И еще два года «бесовщины» по Европе. Новый опыт, новые впечатления, иная жизнь. Что это? Кажется, я ответил…

- У вас есть планы на возможные будущие постановки в нашем театре.
- У каждого режиссера есть свой «портфель» его творческой не востребованности. И это «кожаное чудовище» в безнадежном ожидании: «А может быть?!».

- Какие производственно – творческие проблемы вас беспокоят в реализации проекта «Тест»?
- Отсутствие художника. Сергей Владимирович Аболмазов – яркая, талантливая личность. Он был гарантом творческого процесса в бережной и ответственной работе режиссера, актеров и всех, всего, что должно стать художественным явлением. И конечно, мне и нам всем очень не хватает его помощи и советов.

- Ваши пожелания зрителям.
- 2014 год объявлен годом культуры! Нам всем напоминание, что культура – это не только театры, музеи, библиотеки, иные творческие коллективы. Это и транспорт, магазины, улица, чистота, уважение, все то, что радует и украшает нашу жизнь и наше достоинство. Желаю Быть!
Премьера спектакля Краснодарского академического театра драмы «Тест» состоится 12-13 марта в камерном зале. Одновременно в фойе театра будет проходить выставка работ главного художника театра Сергея Аболмазова, безвременно ушедшего от нас в октябре прошлого года. Зрители спектакля смогут увидеть графику, живопись и макеты к спектаклям этого замечательного Мастера и Человека.

Беседу вела
зав. лит. драм. частью театра
Александра Горбова