Пресс-центр События «Тест» на любовь на сцене Краснодарского академического театра драмы им. Горького.

06.03.2014

12 и 13 марта в Краснодарском театре драмы состоится премьера спектакля «Тест» по пьесе швейцарского драматурга Лукаса Берфуса, в постановке заслуженного артиста России Владимира Рогульченко. Эта постановка выросла из экспериментальной работы в рамках «Лаборатории современной немецкой драматургии», проходившей в театре в июне 2012 года.
Драматург Лукас Берфус родился в 1971 году в городе Туне, под Берном (Швейцария). Сегодня он один из самых значительных и популярных немецкоязычных авторов, его пьесы переведены на многие языки и ставятся по всему миру. В России он известен по пьесам «Сексуальные неврозы наших родителей», «Путешествие Алисы в Швейцарию», «Тест».
Постановку осуществляет известный краснодарский режиссер, в недавнем прошлом главный режиссер Молодежного театра, заслуженный артист России Владимир Рогульченко. Почитателям нашего театра он известен по таким спектаклям, как: «Идиот» по роману  Достоевского 1993 года, «От чего люди не летают» по пьесе Островского «Гроза» 1994 года, «Чудаки» по пьесе Горького и «Легенда о Великом инквизиторе» по главам романа Достоевского «Братья Карамазовы» 2010 года. После довольно длительного перерыва, нас с вами ждет встреча с новой работой этого неоднозначного, тонкого и высокопрофессионального режиссера.
В спектакле заняты одни из самых популярных и любимых артистов нашего театра: заслуженная артистка РСФСР Татьяна Корякова и заслуженный артист РСФСР Александр Катунов, молодые артисты: Евгения Белова, Михаил Дубовский и Михаил Золотарев.
Режиссер определил жанр будущего спектакля как мелодраму и пообещал построить диалог со зрителем таким образом, что бы каждый, пришедший на спектакль, задумался о том, как и для чего мы живем. С уходом из наших сердец любви, мы заполняем пустоту стремлением сделать карьеру, заработать деньги. Семимильными шагами идем к результату и получаем «достойную» награду. Разрушенные семьи, потерянные близкие и полная безысходность. А стоят ли наши потуги таких жертв? Об этом и многом другом и будет новая постановка Краснодарского академического театра драмы.
11 марта состоится пресс – показ премьерной постановки, на который приглашаются представители СМИ, театральные критики и блоггеры города. В этот же день будет открыта выставка работ главного художника Краснодарского академического театра драмы Сергея Аболмазова, памяти которого театр с благодарностью посвящает спектакль «Тест». На выставке будут представлены графика, живопись и театральные макеты Мастера.