Пресс-центр События Международный день театра в Краснодарской драме.

26.02.2014

Международный день театра в Краснодарской драме.

Впервые!!! Краснодарский академический театр драмы дарит всем своим друзьям и поклонникам уникальную возможность! Вы можете стать свидетелями настоящего театрального таинства и увидеть собственными глазами, как создается спектакль!

27 марта Краснодарская драма впервые отметит Международный день театра открытой репетицией премьерного спектакля «За двумя зайцами». Репетицию проведет режиссер-постановщик спектакля Александр Горбань и режиссер по пластике Эдуард Соболь.
Открытая репетиция – это не спектакль, не прогон. Это рабочий момент постановки спектакля, во время которого действие на сцене может останавливаться по приказу режиссера, картины – повторяться, а актерам будут ставиться новые задачи. Зрители должны быть готовы к тому, что во время репетиции между режиссером и актерами может возникнуть полемика, моменты неприятия или наоборот, полного взаимопонимания и согласия на сцене, но в этом и есть соль и пикантность этого действа.
Открытая репетиция позволяет зрителю окунуться в атмосферу создания  спектакля, в таинство взаимодействия постановщика и артистов. Александр Горбань и Эдуард Соболь уже знакомы краснодарскому зрителю по спектаклю театра «Ревизор!». Спорная, неоднозначная, но, несомненно, стильная и профессиональная работа, вот уже пятый сезон неизменно привлекает к себе внимание и интерес краснодарской публики. Новая постановка Александра Николаевича обещает быть не менее яркой и запоминающейся.
В спектакле «За двумя зайцами» заняты практически все актеры труппы. Так что у поклонников театра разных поколений есть уникальная возможность поздравить любимых артистов с их профессиональным праздником и задать волнующие вопросы, на которые, после проведения репетиции, ответят как режиссеры, так и исполнители ролей.
Открытая репетиция, новая для нас, но давняя и успешная практика работы со зрителем театров Москвы и Санкт-Петербурга. Как показывает опыт других театров, такая форма встречи со сценическим искусством неизменно привлекает внимание, как профессионалов, так и рядовых зрителей. Надеемся, этот смелый эксперимент вызовет большой интерес и живой отклик в театральной среде Краснодара.