Пресс-центр События Сегодня на 66-м году ушел из жизни главный художник Краснодарского академического театра драмы Сергей Владимирович Аболмазов.

26.10.2013

Это был неординарный, многогранный человек. Талантливый художник, профессионал высокого класса, настоящий Мастер своего дела. Его дарование не ограничивалось только сценографией. Живописец, график, поэт, писатель – лишь некоторые из даров, которыми наградили его свыше.

Сергей Владимирович родился 30 сентября 1948 года в городе Орле, в актерской семье. Большая часть его детства прошла за кулисами орловского театра кукол или на гастролях с родителями. Закончив в 1974 году Орловские педагогический институт,  он много и плодотворно работал во многих театрах страны.  В 1993 году Аболмазов приехал в Краснодар. Первыми работами Сергея Владимировича в Краснодарском театре драмы им. Горького стали спектакли «Маленькая До» и «Детские шалости», а безоговорочное признание дарования и мастерства принесла постановка В. Рогульченко «Идиот», по одноименному роману Ф.М. Достоевского, в которой в полной мере раскрылось неординарное, образное, аллегорическое мышление художника. Каждая работа мастера становилась событием в театральной жизни города. Вот только некоторые из них: «Евангелие от Воланда» по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита», «Отчего люди не летают» по пьесе «Гроза» А. Островского, «Бададошкин и сын» Л. Леонова, «Чайка» А. Чехова, «Легенда о Великом Инквизиторе» по роману «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского.

С 1989 года С.В. Аболмазов являлся членом Союза театральных деятелей Российской Федерации, а с 1997 года – членом Союза художников России. Был участником республиканских, зональных и краевых выставок изобразительного искусства. Лауреат XII регионального фестиваля «Кубань театральная – 2010» за сценографию спектаклей фестиваля в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького и Молодежном театре Краснодарского творческого объединения «Премьера». Лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за 2012 год.

Администрация и творческий коллектив театра приносит свои искренние соболезнования родным и близким Сергея Владимировича и глубоко скорбит вместе с ними.